Четверг, 18 апреля 2024 года

Завтрак и его польза для организма: советы диетологов

Для многих людей завтрак – это естественное гастрономическое событие дня. Яичница, овсянка или гречка, чашечка ароматного бразильского кофе, неспешно принятые по утрам перед работой – это как правило. Но не все, к сожалению, серьезно относятся к полноценному завтраку. Есть и такие люди, которые обходятся чашкой чая со вчерашней булочкой, и считают, что лучше лишние полчасика поспать, чем тратить время на приготовление завтрака.

Диетологи не советуют ограничиваться только этим рационом, и рекомендуют более серьезно относиться к утреннему приему пищи. Почему это так важно?

Попробуем разобраться в этих вопросах вместе

Каждый новый день должен начинаться с позитивного настроя. И с хорошего завтрака. Как машина нуждается в заправке горючим – так человеческий организм нуждается  в калорийной пище. Ведь впереди полноценный восьмичасовый рабочий день, он должен зарядиться   жизненной энергией. А правильный завтрак ему в этом обязательно поможет.

Об утреннем приеме пищи ходит немало ложных мифов и стереотипов

 Так, слегка пополневшие женщины считают, что если они откажутся от завтрака, то сразу же начнут худеть. Но к сожалению, этому мифу не стоит доверять. Наоборот, не получив утром пищи – организм начнет накапливать в себе те жиры, которые получил раньше, и начнет полнеть. Более того, добавят лишних килограммов дневные перекусы – пицца, бургеры и прочие фастфуды.

Теперь остановимся на втором моменте, который звучит так: «завтрак съешь сам, а обед отдай другу».

Трактовать можно, как угодно. Но есть определенный рацион на трехразовое питание на весь день, плюс небольшие перекусы, как например – яблоки или орехи.

Однако же, ставить на стол с утра плотную тяжелую пищу и принимать ее  в безмерном количестве (сколько влезет) можно не каждому человеку. Особенно не пойдет такой завтрак на пользу человеку, который работает в офисе, и ведет сидячий образ жизни.

Это уже гарантия того, что во время работы человек будет находиться в полусонном состоянии, и надлежащей продуктивности от него не будет.

Позволить себе плотно позавтракать может только человек, который занят тяжелым физическим трудом.

Богатую белком пищу (омлет с беконом, сандвич с мясом, фаршированная жирная рыба) может позволить себе человек, который знает, что ему весь день предстоит двигаться.

Также при выборе продуктов для здорового завтрака, следует учитывать и возраст едока. Для человека возрастом помоложе  пища должна быть более энергетической, чем для людей, возрастом постарше. Во всяком случае, так рекомендуют диетологи.


Выбор редакции


Красота