Пятница, 19 апреля 2024 года

Что может скрываться за повышенной раздражительностью и нервозностью

Раздражительность могут испытывать люди всех возрастов. Такое состояние может заставить человека чувствовать себя расстроенным из-за самых глупых вещей. Вещи, которые обычно не имеют никакого значения в жизни, могут в какой-то момент изменить настроение. Все это может быть вызвано либо стрессовой ситуацией, либо воздействием постоянного стресса на психическое и физическое здоровье.

Недостаток сна

Сон имеет решающее значение для правильного психического здоровья, поэтому когда человек устал, он раздражается. Недостаток сна может привести к тому же поведению, что и у детей, которые плачут всю ночь. Сон всегда должен быть номером один в списке здорового человека.

Хроническая боль

Боль в спине, шее или плече может выглядеть как что-то незначительное вначале, но это может быть источником капризов. Взрослые не принимают того, что им больно, и пытаются отмахнуться от этого, при этом дискомфорт превращается в раздражительность.

Слабые депрессивные симптомы

Это также может быть признаком психического расстройства или депрессии. Существует много степеней депрессии, от преходящей, которая является частью нормальной человеческой жизни, до клинической, которая может серьезно ухудшить общее состояние.

Хотя симптомы депрессии низкого уровня, в отличие от клинической депрессии, не влияют на повседневную жизнь, наиболее заметным признаком является раздражительность и пессимизм. Определенные лекарства от клинической депрессии также могут повысить раздражительность у некоторых людей.

Тревога

Когда люди встревожены, они находятся в состоянии повышенного возбуждения, при этом требуется меньше времени, чтобы заставить их нервничать. Человек, страдающий от тревоги, ощущает давление в сто раз большее, чем обычно. Реакция тревожного человека на раздражительность может быть тем, что мы называем чрезмерной реакцией. Это так они выражают свои чувства. Тревога не должна игнорироваться, ее нужно лечить как можно скорее для поддержания сбалансированного психического здоровья.

Чрезмерное употребление кофеина

Хотя кофеин отлично помогает просыпаться по утрам, он также может быть причиной того, что человек в конечном итоге становится капризным, раздраженным или возбужденным. Кофеин является предупреждающим агентом, и когда человек отказывается от стимуляции, он может стать усталым и раздражительным. Это значит, что если он не выпьет утреннюю чашку кофе, это может вызвать раздражение, но если решит выпить больше одной чашки, то получит те же результаты.

Согласно исследованиям, когда действие кофеина и сахара ослабевает, это также может быть причиной раздражительности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как стресс способен повлиять на тело и гормоны человека

Перименопауза

По мнению врачей, еще до того, как у женщины начинается менопауза, колебания гормонов приводят к недосыпанию и раздражительности. Это один из первых признаков перименопаузы. В этот период наблюдается быстрое и значительное колебание уровня женских гормонов, главным образом прогестерона. Это «гормон раздражительности» у женщин.

Гипертиреоз

Гипертиреоз – это состояние, при котором щитовидная железа начинает вырабатывать больше гормонов, чем требуется, и это может привести к чрезмерному потоотделению и учащенному сердцебиению. Человек часто находится просто на грани нервного срыва. Всякий раз, когда он просто плохо себя чувствует, это может привести к раздражительности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С какими проблемами следует обращаться к эндокринологу

Новые лекарства

Это может показаться странной причиной, чтобы быть в списке, но недавно назначенные лекарства могут быть основной причиной раздраженного настроения. Например, преднизон, который используется для лечения пациентов с астмой или некоторыми аллергиями, может вызвать огромные сдвиги в настроении. Высокая доза преднизона – это пример физиологического стресса, который может вызвать сильную раздражительность.

Это лишь несколько примеров. Правильный осмотр врача может помочь найти ответы на все вопросы, касающиеся повышенной раздражительности и нервозности.


Выбор редакции


Еда