Четверг, 25 апреля 2024 года

Как стресс способен повлиять на тело и гормоны человека

Стресс не только влияет на здоровье в краткосрочной перспективе, но и может иметь долгосрочные последствия. Даже если стресс временный и не слишком мешает повседневной жизни, он все равно может сказаться на теле человека.

Разбалансировка гормонов

Когда человек испытывает стресс, его организм вырабатывает целый ряд гормональных реакций. Наиболее часто говорят о гормоне стресса кортизоле. Кортизол – это один из гормонов, участвующих в реакции «бей или беги», и он необходим для выживания. Но хроническое чрезмерное воздействие кортизола может привести к некоторым неблагоприятным последствиям для здоровья, многие из которых находятся в этом списке.

Стресс также влияет на другие гормональные системы: гормоны роста, гормоны, управляющие репродуктивной системой, и даже инсулин.

Заставляет сердце биться быстрее

Повышенная частота сердечных сокращений является хорошо известной физиологической реакцией на стресс. Когда человек испытывает стресс, один из выделяемых гормонов – это адреналин, который вызывает временный всплеск сердечного ритма для увеличения циркуляции крови в случае, если понадобится отреагировать на опасную ситуацию. Многие стрессовые ситуации не являются физически опасными, но тело реагирует так, как если бы они были.

Вызывает затрудненное дыхание

Стресс вызывает мышечное напряжение. Эта напряженность не является исключительной для какой-либо одной группы мышц, она также влияет на мышцы в груди, окружающие легкие. Может быть трудно дышать или появится внезапная одышка. Успокаивающее дыхательное упражнение или медленная растяжка могут помочь.

Усугубляет тревожность

Стресс и тревога – это не одно и то же. Но стресс может ухудшить любое существующее состояние тревоги, которое есть у человека. Согласно Американской психологической ассоциации, стресс – это эмоциональная реакция, обычно вызванная внешним триггером, в то время как тревога – это постоянное, чрезмерное беспокойство, которое не проходит даже в отсутствие стрессора.

Накопление небольших стрессов или одно крупное стрессовое событие увеличивают риск развития тревожного расстройства или ухудшения существующего.

Вызывает головную боль

Стресс может вызвать так называемую головную боль напряжения, которая варьируется по степени тяжести в зависимости от человека и интенсивности стресса. Эпизодические головные боли напряжения могут возникнуть после одного стрессового события, но некоторые люди испытывают хронические головные боли напряжения от длительного стресса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как снять стресс естественным путем с помощью ароматерапевтической ванны

Портит сон

Стресс может буквально не давать спать по ночам, и есть много неприятностей, которые происходят, когда человек не получает достаточно сна. Лишение сна вызывает эффект домино, который может вызвать другие последствия для здоровья. По данным Национального фонда сна, люди с более высоким уровнем стресса, как правило, имеют более низкое качество сна.

Гормоны стресса находятся на самом высоком уровне в вечернее время, когда нужно подготовиться ко сну.  Недостаток сна затем вызывает увеличение гормонов стресса, что приводит к дальнейшему ухудшению сна и все быстро закручиваться по спирали.

Ухудшает память

Согласно обзору исследований, опубликованному в журнале EXCLI, стресс может привести к ослаблению вербальной памяти, снижению пространственной памяти, проблемам с доступом и созданием новых воспоминаний и даже расстройствам долговременной памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какими психическими расстройствами чаще страдают женщины, чем мужчины

Повышает кровяное давление

Стресс оказывает двоякое воздействие на ваше кровяное давление. Существует кратковременный всплеск кровяного давления, а также долгосрочный вредный эффект. В краткосрочной перспективе гормоны стресса вызывают временное повышение артериального давления. Этот всплеск происходит из-за увеличения частоты сердечных сокращений и сужения кровеносных сосудов.


Выбор редакции


Еда