Пятница, 29 марта 2024 года

Какие блюда из картофеля являются самыми вредными для организма

Картофель богат витаминами и микроэлементами, но неправильное приготовление может наносить вред организму. Необходимо знать, какие блюда из картофеля являются самыми вредными, и стараться снизить их количество в рационе.

Какие картофельные блюда несут больше вреда организму

Сам по себе картофель не несет вред организму, так как содержит в себе полезные микроэлементы. Но, если его неправильно приготовить, то количество крахмала в блюде повышается, а также это блюдо будет иметь высокую калорийность, что тоже вредно.

Одним из вредных блюд из данного продукта является жаренная картошка, которую очень часто готовят те, кто любит сытные и быстрые блюда. Вред организму наносит даже не сам картофель, а масло, на котором был обжарен продукт, так как во время термической обработки оно становится опасным для организма. Жаренный картофель часто становится причиной изжоги, гастрита, а также заболеваний поджелудочной железы.

Еще одно блюдо, которое очень часто готовят в русских домах может нанести вред организму – картофельное пюре. Мало кто готовит его без масла или молока, поэтому высокая калорийность продукта становится причиной лишнего веса, а также повышения сахара в крови. Если же в пюре добавить еще обжаренный лук и морковь, то запаса калорий и жирности хватит еще на несколько приемов пищи, поэтому специалисты не рекомендуют включать в свой рацион данное блюдо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепт картофельных рулетов с грибами и пряными травами может быть вариантом для легкого ужина

В каком виде картофель не наносит вред организму человека

Самым безвредным способом приготовления картофеля является запекание в духовке, особенно, если при этом не используется масло, а добавляются только специи из трав. Также рекомендуется запекать картофель вместе с кожурой, предварительно тщательно ее обмыв, так как под ней находится множество полезных веществ, которых не хватает организму.

Приготовленный на пару картофель также не представляет вреда, так как данное блюдо часто используют во время похудения, а также при заболеваниях желудка. Сваренный картофель без добавления масла и ненатуральных специй также можно включить в свой ежедневный рацион.


Выбор редакции


Еда