Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие продукты чаще всего вызывают проблемы с пищеварением

В современном мире ритм жизни часто приводит многих людей к проблемам с пищеварением. Быстрые перекусы, инфекции и некоторые продукты могут ухудшить состояние органов желудочно-кишечного тракта. Поэтому важно правильно составлять свой рацион питания, исключая из него спорные для пищеварения продукты.

Шоколад

Шоколад содержит кофеин, который может вызвать изжогу, а также симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК) у людей, склонных к расстройствам пищеварения. Кроме того, как и кофе, шоколад является мочегонным средством, которое может привести к диарее. Чтобы удовлетворить свою тягу к сладкой пище, выбирайте темный шоколад, поскольку он содержит полифенолы, которые могут замедлять функцию ЖКТ и способствовать поглощению воды для предотвращения диареи.

Другими словами, какао, содержащееся в темном шоколаде, является отличным источником клетчатки, способствующей здоровому пищеварению.

Переработанные продукты

Эти продукты, такие как белый хлеб, картофельные чипсы и газированные напитки, могут быстро перемещаться по пищеварительному тракту и вызывать вздутие живота и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом. Кроме того, они связаны с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Таким образом, сокращение потребления обработанной пищи необходимо для того, чтобы избежать увеличения веса и других нарушений здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать полезную для организма рыбу без риска отравиться ртутью

Если сложно отказаться от употребления этих продуктов, то рекомендуется употреблять их в сочетании с продуктами, которые перевариваются медленно, такими как куриная грудка без кожи, арахисовое масло и авокадо. Что еще более важно, умеренность является ключом к поддержанию хорошего пищеварительного здоровья.

Жареная или жирная пища

На самом деле стейк с высоким содержанием насыщенных жиров трудно переваривается организмом и может заставить почувствовать перенасыщение, а также увеличить риск кислотного рефлюкса. Те же проблемы возникают и при употреблении картофеля фри или мороженого.

Если человек страдает от изжоги, то жирная пища может сделать его состояние еще хуже, расслабляя клапан, который закрывает желудок от сфинктера. Из-за неплотного клапана желудочная кислота будет увеличиваться в пищеводе, что приведет к неприятному состоянию изжоги.

Не стоит сочетать гамбургер, стейк или любую другую жирную пищу с алкогольными напитками, так как они могут еще больше раздражать желудочно-кишечный тракт. Лучше готовить пищу с растительными жирами, такими как оливковое масло, которое может быть легче расщеплено, чем ненасыщенные жиры, такие как сливочное масло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девять овощей и фруктов, в которых витамина С больше, чем в лимоне

Кофе

Употребление слишком большого количества кофе может вызвать раздражение желудка. Он также стимулирует выработку кислоты в желудке, что может привести к воспалению, вызывая изжогу и гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ). Кроме того, кофеин в кофе действует как мочегонное средство, которое способно вызвать обезвоживание и запор. Лучше избегать употребления кофе на пустой желудок, так как это может привести к расстройству желудка.

Молочные продукты

Белок, содержащийся в молочных продуктах, называемый казеином, является аллергенным и воспалительным. Кроме того, он может стимулировать сильный инсулиновый ответ, который притупит сжигание жира и заставит тело удерживать воду, а также выглядеть отечным. Лактоза, которая является доминирующим углеводом в молоке, может быть довольно трудно усваиваемой.


Выбор редакции


Еда