Суббота, 20 апреля 2024 года

Причины заболевания сердца стоит искать во рту

Многие люди верят, что здоровые зубы и десны идут рука об руку со здоровым сердцем, но существует ли на самом деле прямая связь. Ученые и врачи считают, что пациенты, которые страдают хроническими заболеваниями десен, имеют в анамнезе сердечные заболевания, сердечный приступ или инсульт.

Вредные привычки связаны с проблемами сердца

Плохое здоровье полости рта и сердца часто происходят вместе, особенно если человек курит, имеете высокое кровяное давление, страдает диабетом или ожирением.

Связь между курением и сердечными заболеваниями хорошо известна. Курильщики чаще практикуют плохую гигиену полости рта и страдают раком полости рта, пародонтитом и гингивитом. Диабет также может привести к сухости во рту, плохо заживающим деснам и молочнице полости рта, которая является дрожжевой инфекцией во рту и горле. На самом деле те, кто страдает диабетом, а также курит, в 20 раз чаще страдают от молочницы полости рта или заболеваний пародонта.

Согласно исследованию, проведенному в журнале AHA Journal Hypertension, заболевание десен может ухудшить кровяное давление и может помешать применению лекарств, используемых для лечения гипертонии.

Оральные и сердечные заболевания могут быть связаны с хроническим воспалением, поэтому всегда возникает подозрение, что между ними существует связь. В то время как исследования в этой области все еще развиваются, имеет смысл проявлять инициативу в оптимизации ухода, как за сердцем, так и за полостью рта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Здоровье женщин после 50 лет: как оставаться в форме в период менопаузы

Поговорите со стоматологом, если есть сердечные заболевания

Прямая связь между здоровьем полости рта и сердца действительно существует для тех, у кого есть определенные ранее существовавшие сердечные заболевания, которые делают их склонными к инфекционному эндокардиту, инфекции, поражающей сердечные клапаны или другие структуры сердца. В эту группу, в частности, входят те, кто имеет некоторые врожденные пороки сердца и искусственные сердечные клапаны. Важно сообщить эту информацию стоматологу перед любыми процедурами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что вызывает дефицит железа у детей и как его выявить

Ключевым моментом является общение между стоматологом и кардиологом, чтобы увидеть, есть ли какие-либо вопросы о безопасности выполнения каких-либо стоматологических процедур. Последствия могут быть весьма значительными.


Выбор редакции


Еда