Среда, 24 апреля 2024 года

Какой жир на теле несет большую опасность

Жир у человека есть всегда и это считается нормой, но иногда его количество оказывается чрезмерным. Переизбыток жира негативно отражается на здоровье человека. Есть несколько видов жира, которые нужны организму и которые считаются опасными.

Различные виды

У человека в организме есть два вида жировой ткани: бурая и белая. Бурая больше преобладает у детей и спортсменов, она занимается терморегуляцией, поскольку обеспечивает основной обмен. Данная жировая ткань оберегает человека от переохлаждения и придает энергии. У взрослых она находится возле спины, шеи, подмышек и внутренних органов.
При минимальной физической нагрузке, содержание бурой ткани в организме человека снижается, а вместе с этим уменьшается активность обмена веществ.

Большую часть жировой ткани в организме человека составляет именно белая. Она оказывает защитную и опорную функцию, защищает органы от механического воздействия во время движений и при других нагрузках. Для этого у каждого есть незначительная прослойка жира.

У женщин больше жира чем у мужчин, располагается она в области молочных желез и бедер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие заболевания может спровоцировать скрытый жир под кожей и как определить его наличие

Излишки жира

Главной задачей жировой ткани служит уничтожение глюкозы, потому как излишки еды нужно удалять из крови. Гормон инсулин упаковывает излишки в жировое депо.

Жир, который появляется из-за избыточного употребления пищи откладывается в талии, его еще называют висцеральным. Этот вид жира может спровоцировать появление сахарного диабета и онкологии.

Определить количество висцерального жира можно при помощи измерения живота. В норме данный параметр не должен быть выше 79 см, а у мужчин — не более 93 см.

Окружность талии является главным показателем, который применяют в программах для уменьшения веса. Следует так же учитывать тот факт, что сильное снижение жировой ткани негативно отразится на состоянии здоровья. У женщин уменьшение жировой ткани может привести к прекращению менструации и будет препятствовать беременности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Летний переполох: как избавиться от жира в районе живота, чтобы он стал плоским

Борьба с жиром

Механический способ избавления от жира будет качественным лишь в конституциональных зонах. В данном случае можно откорректировать фигуру без какого-либо вреда для здоровья. Липосакция позволяет решить проблему ожирения, а механическое удаление не нормализует процессы, которые привели к появлению лишнего веса.

Борьба с жиром — это в первую очередь борьба со своими привычками, мировоззрением и ленью. Сначала нужно понять, зачем это делать и уже потом искать хорошего врача, который позволит решить проблему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Избавиться от висцерального жира женщинам после 50 лет помогут правильное питание и физические упражнения  


Выбор редакции


Еда