Вторник, 23 апреля 2024 года

Рекомендации при сахарном диабете помогут сделать протекание болезни более лёгким

Сахарный диабет – одна из самых распространенных болезней в современном мире. Это заболевание не лечится, однако важные рекомендации помогают сделать жизнь всех больных полноценной. Поэтому их стоит обязательно придерживаться.

Важные рекомендации при сахарном диабете

После того как человек узнает о своем диагнозе, он начинает паниковать. Однако делать это категорически запрещено. Никаких нервов. Первое время придется тяжело, однако человек ко всему привыкает. Важные рекомендации позволяют облегчить симптомы сахарного диабета:

  1. Прежде всего людям с этим диагнозом нужно сесть на диету. Подробнее о ней рассказывает лечащий врач. Понятно, что больным придется отказаться от острой, жирной и жареной пиши. Однако такие продукты врачи не рекомендуют есть даже здоровым людям. Диета помогает держать сахар на месте.
  2. Больным придется отказаться от вредных привычек. Курение и употребление спиртного негативно отражается на сахаре в крови. Если устранить эти привычки, то человеку будет намного проще жить.
  3. Особое внимание нужно уделить полости рта. Известно, что диабетики могут легко подцепить заболевания десен и зубов. Поэтому стоит придерживаться обычной гигиены. При малейших симптомах нужно обратиться к врачу.
  4. Каждый день при сахарном диабете люди должны измерять уровень сахара в крови, и колоть себе инсулин. Такие рекомендации зависят от категории заболевания. Также нужно принимать все препараты, которые приписал врач, вовремя. Иначе могут возникнуть серьезные проблемы.
  5. Ступни ног нужно регулярно проверять, дабы на них не было никаких повреждений. При малейших проблемах нужно обязательно проконсультироваться с доктором.
  6. Нужно обязательно вести дневник самоконтроля, в котором стоит записывать частоту и результаты измерения сахара в крови. Это поможет врачу назначить правильное лечение и следить за динамикой.
  7. Дабы не забывать принимать препараты и измерять количество сахара в крови, лучше всего в смартфоне поставить напоминание. Также об этом стоит предупредить всех членов семьи. Тогда риск что-то упустить будет минимальным.
  8. Руки нужно часто мыть. Лучше всего это делать с мылом. После этого руки нужно тщательного вытереть полотенцем.
  9. Обувь должна быть удобной и по размеру. Вещи стоит носить только из натуральных тканей, чтобы тело могло дышать.

Рекомендации во время физических нагрузок при диабете

Практически всем диабетикам врачи рекомендуют физическую нагрузку. Особенно это касается тех людей, которые имеют избыточный вес. Им просто необходимо избавиться от него. Это поможет организму лучше бороться с диабетом, поможет снизить артериальное давление, человек почувствует лёгкость и уверенность в себе. Это только часть плюсов, которые появляются после снижения веса.

Физические нагрузки стоит проводить регулярно. Это позволит держать сахар в пределах нормы. Также риск осложнения диабета значительно уменьшается. Однако перед тем, как начать заниматься, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Основные правила физической нагрузки

  • перед тем, как заниматься, нужно обязательно измерить уровень сахара в крови. Если он больше 15 ммоль, то заниматься запрещается;
  • если больной перед тренировкой ввел инсулин, то ему нужно перекусить. Есть также нужно, если уровень сахара в крови 3.5-8 ммоль;
  • начинать стоит только с простых упражнений. Также очень важно никуда не спешить. Добавлять другие нагрузки стоит постепенно. Иначе тренировка только усложнит ситуацию с заболеванием;
  • есть перед физическими упражнениями стоит примерно за час;
  • во время тренировок в зале или в другом месте иметь при себе подтверждение того, что человек является диабетиком. Это обязательно поможет в том момент, когда диабетику станет плохо;
  • все то, что диабетику удалось достичь во время тренировок, нужно обязательно записывать. Это будет стимулом;
  • лучше всего тренироваться каждый день в одно и то же время. Тогда организму будет проще привыкнуть к новому ритму;
  • после тренировки нужно обязательно измерить уровень сахара в крови.

Основные симптомы сахарного диабета

  1. Человек на протяжении всего дня ощущает жажду. Однако сколько бы он не выпил, желание никак не проходит.
  2. Порезы и другие раны начинают очень долго заживать. Такого раньше не было.
  3. Возникают проблемы с кожей. Появляется непонятный зуд. На коже могут возникать разнообразные инфекции.
  4. Сильная сухость в полости рта.
  5. Человек очень быстро устает. В этом состоянии он находится практически постоянно.
  6. Человека не покидает чувство голода.
  7. Стремительное сбрасывание или набор килограммов.
  8. Человек очень часто посещает туалет.
  9. Зрение стремительно начинает ухудшаться.
  10. Начинаются проблемы с половой жизнью.
  11. Наблюдается частое покалывание в конечностях.

Основные причины возникновения сахарного диабета

  1. Принято считать, что эта болезнь передаётся по наследству. Если у человека в семье кто-то болел диабетом, то у него есть все шансы им заболеть. Поэтому таким людям стоит очень пристально следить за здоровьем.
  2. Неправильное питание.
  3. Пассивный образ жизни.
  4. Вредные привычки.
  5. Избыточный вес. Такие люди имеют больше шансов стать диабетиками.
  6. Постоянные стрессы.
  7. Плохая экология.

Очень важно каждому человеку беречь себя.


Выбор редакции


Еда