Вторник, 16 апреля 2024 года

Когда и какие травы освящать на Троицу, чтобы получить дополнительную защиту

На Троицу принято освящать зелень, которая является символом этого праздника. По давним традициям люди приносят с собой набор трав, которые можно освящать в церкви. Их назначение поможет человеку в жизни и предохранит от бед.

Когда на Троицу святят зелень

На 50-й день после Пасхи наступает Троица, которая считается большим двунадесятым церковным праздником. По традиции люди приходят на службу с полевыми травами. В этот день в зеленом убранстве находятся все домашние и церковные помещения. Священнослужители облачаются также в особые зеленые одежды.

Обстановка с зеленью на Троицу приближает православных людей к тому времени, когда происходили некоторые события. Ветки березы служат напоминанием о месте встречи Авраама и трех Ангелов, в обличье которых явились Господь и Святая Троица. Даже на Троицкой иконе существует изображение дуба, под которым состоялось значимое собрание. Вторая причина – это было время весны и зелени.

Верующие люди приходят на утреннюю службу Троицы с букетиками травы, чтобы ее освятили после окончания чтения молитв. Дома освященную траву кладут за иконы и используют для защиты дома от нечисти, бед или для восстановления здоровья и удачи.

Набор трав, освящаемых в церкви на Троицу

Человек может на Троицу нарвать любых полевых трав, чтобы украсить ими жилище или сходить с ними в церковь. Но если взять конкретные травы, то они принесут дополнительную пользу для него и его семьи. Силу они приобретут после их освящения в церкви на Троицу.

Полынь

Дым от травы может очистить дом перед тем, как в него вселяется новая семья. Над входной дверью повешенная веточка полыни будет служить защитой от нечисти и бед. Отправляясь в дальнюю дорогу, листочек полыни нужно положить в обувь, он поможет уберечь от усталости. В день солнцестояния нужно через полынь посмотреть на костер, и тогда можно укрепить зрение.

Аир

Листья растения раскидывают по полу в комнатах, чтобы очистить помещение и привлечь богатство, удачу и здоровье. Освященный аир можно использовать в лечебных целях, готовя из него настойки и отвары.

Любисток

Используют для защиты от магии, сглаза и нечисти. Матери, у которых растут дочери, клали в их постель листочек, чтобы они свое счастье нашли. А корень использовали в лечебных и гигиенических целях.

Пижма

После освящения пижмы ее можно использовать как оберег. Люди носили ее с собой, чтобы никакой приворот не пристал. Пижма широко используется в народной медицине, поэтому из нее варят настои и отвары для лечения внутренних органов.

Чабрец

Это растение еще известно под названием «тимьян». Его часто использовали женщины и девушки. Одни – чтобы найти суженого, а другие – облегчить роды и вырастить ребенка. Положенная трава под подушку избавляет от кошмаров во сне. Также его носят при себе в качестве оберега от нечистой силы.

Мята

Растение может очистить и защитить дом, отогнать злых духов. А положенная в чай мята – успокоит нервную систему и улучшит работу желудка.

Василек

Это оберег от нечистой силы. Также считают, что он имеет приворотную силу. Поэтому девушки его носили с собой, чтобы привлечь женихов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какого числа выпадает Троица в 2020 году: традиции, приметы и запреты праздника


Выбор редакции


Еда