Четверг, 28 марта 2024 года

Названы шесть неочевидных причин, из-за которых люди набирают лишний вес

Все люди рано или поздно становятся жертвами лишнего веса, при этом они сами не понимают, как успели его набрать. Эксперты выделяют несколько причин, которые могут прибавить вес.

Повышенный уровень инсулина

Причиной появления веса могут иногда служить неочевидные вещи. Тем, кто набирает вес и не понимает с чем это может быть связано, следует проверить уровень гормонов.

Гормон оказывает влияние на процесс выведения глюкозы из крови. Из-за высокого инсулина увеличиваются гликогеновые запасы, которые со временем превращаются в жир. Это приводит к развитию сахарного диабета и инсулиновой зависимости.

Ранее было сказано, что внезапный набор веса может указывать на серьезные заболевания

Гипотиреоз

Причиной набора веса так же может служить гипотиреоз. Из-за того, что щитовидная железа не может вырабатывать достаточно гормонов, происходит замедление обмена веществ, а это в свою очередь способствует набору лишнего веса.

Постоянное недосыпание и стресс

Эти две причины способствуют целому ряду гормональных изменений, которые в свою очередь влияют на метаболизм и вызывают сильный голод, а вместе с ним увеличение потребляемой нормы пищи, и набор лишнего веса.

Неправильная оценка количества потребляемой пищи

Проведенные исследования учеными показывают, что люди не осознают, что едят больше чем им положено. Чем старше становится человек, тем сильнее снижается потребность его организма в калориях, всему виной служат замедленные биохимические процессы, а так же уменьшение мышечной массы. Если человек еще в молодости привык очень много есть и в зрелом возрасте не ограничивает себя, то он будет прибавлять в весе, а его тело не успеет сжигать получаемые калории.
Стало известно о том, что на набор веса могут влиять личные средства гигиены и посуда с антипригарным покрытием

Калории от полезных продуктов

Это является еще одной очевидной причиной появления лишнего веса. Когда люди едят что-то полезное, они даже не задумываются о том, что от этого могут располнеть. Часто происходит так, что продукты, которые относят к здоровому питанию употребляются в большом количестве и бесконтрольно. В результате все это приводит к избытку калорий, которые в свою очередь увеличивают вес.

Игнорирование циркадных ритмов

Люди не обращают особое внимание на то, что едят. К примеру, их завтрак может состоять из одной чашки кофе и бутерброда, а все потому, что с утра мало кто ест, что вовсе не правильно. Согласно цикардным ритмам, после пробуждения организм человека должен получить достаточно пищи, которая придаст ему энергии на день. В обед и на ужин следует есть меньше. Нарушение этого режима часто приводит к тому, что люди набирают лишний вес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перекусы могут спровоцировать набор лишнего веса


Выбор редакции


Еда