Пятница, 26 апреля 2024 года

Спорт в СССР: как люди поддерживали хорошую физическую форму

Во времена СССР не было профессиональных тренеров или интересных методик по похудению. Тем не менее в Советском Союзе было намного меньше людей с лишним весом, чем сейчас. Спортсмены из СССР не раз принимали участие в Олимпийских Играх, где занимали призовые места. Историки выяснили, как жителям удавалось оставаться в хорошей физической форме.

Спорт – в массы

Воплощение лозунга было буквально на каждом шагу во времена Советского Союза. В каждом дворе были установлены турники, футбольные ворота и т. д. Молодежь активно занималась спортом, ходила в секции по волейболу, баскетболу, хоккею, плавала в бассейнах. Из каждого радиоприемника по утрам можно было услышать призыв к зарядке. Во дворах коллективная разминка была нормой. Люди чаще всего ездили на машинах только на большие расстояния, а в свободное время катались на велосипедах или прогуливались пешком.

Аэробика по телевизору

На телевидение показывали ритмическую гимнастику. Ее могли проводить известные на то время личности: спортсмены, артисты, танцоры. Тренер и его ассистентки занимались аэробикой не только в студии, но и на природе или возле моря. Обычно на них были одеты яркие костюмы, на которые трудно было не обратить внимание.

Обручи

Хулахуп пришел в СССР из США в начале 60-х. Обруч понравился буквально каждому, поэтому его крутили вне зависимости от пола и возраста. Обычно хулахуп был изготовлен из метала, но спортсмены предпочитали засыпать его песком, чтобы он стал еще тяжелее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогут человеку повысить иммунитет

Эспандер

Такое приспособление было в каждой семье. В основном его использовали мужчины, которые хотели сделать нагрузку на руки, грудь и спину. Для кистей также прилагался эспандер, только поменьше.

Аппликатор Кузнецова

Лечебный коврик с маленькими иголками помогал справляться с болями в спине и шее. Его активно использовали при мигрени. Такое приспособление оказывало профилактическое и тонизирующее действие.

Гири и гантели

Именно гири с гантелями считались одним из самых востребованных приспособлений для занятий спортом, которые известны и по сей день. По затратам энергии они легко могли бы заменить современную тренировку.

Гимнастический ролик

Особой популярностью пользовался у женщин гимнастический ролик. С его помощью можно было сделать множество упражнений на область пресса.


Выбор редакции


Еда