Вторник, 23 апреля 2024 года

Способы, которые помогут человеку повысить иммунитет

Сейчас во время карантина у людей есть возможность избавиться от вредных привычек и укрепить свой иммунитет. Есть несколько способов, благодаря которым можно повысить свой иммунитет.

Как повысить иммунитет

Вредные привычки ухудшают состояние здоровья человека и снижают его иммунитет, что в свою очередь приводит к появлению болезней. Курение снижает сопротивляемость организма, а дым помогает микробам проникать в легкие. Употребление алкоголя тоже приводит к размножению микробов, которые подавляют иммунитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Здоровье человека: названы способы, которые помогут укрепить иммунитет и избежать любых болезней

Стресс и паника способны испортить не только иммунитет, но и навредить здоровью в целом. Стрессы убивают клетки, которые защищают организм от бактерий и вирусов. Важную роль в укреплении иммунитета играет правильное и полноценное питание, а также здоровый сон и занятия спортом.

Эксперты утверждают, что иммунитет не стоит повышать, его нужно оставить в покое и просто сохранять свое здоровье. Тело человека мудро устроено, поэтому оно имеет свойство саморегулироваться.

Способы повышения иммунитета

Закаливание

Еще с детства всех учили закаливаться, чтобы не угнетать адаптационные способности организма. Никогда не поздно начать закаляться, здесь важно подойти к этому шагу осознанно и с бодрым настроем. Не нужно себя принуждать к этому, если нет желания. Закаливание принесет результат только в том случае, если человек будет позитивно смотреть на все и плодотворно трудиться.

Важным принципом закаливания является постепенность, регулярность и восстановление. Если охлаждение было не долгим, то можно потереть себя полотенцем, а если долгим – то встать под душ и выпить теплого чая.

Воздушные ванны

Начинать прием воздушных ванн нужно с комнаты, где температура воздуха не меньше 15 градусов. Следует раздеться и пару минут сделать упражнения. Через месяц упражнения можно делать на улице, но не больше 15 минут. В холодное время года делать упражнения можно будет на балконе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быстро повысить иммунитет и сохранить свое здоровье

Обтирания

Нужно 2 минуты растирать себя мокрым полотенцем, пока не появится краснота и прилив тепла в шею, а затем взять сухое и сделать то же самое с ногами.

Контрастный душ

Здесь все просто, нужно 10-20 секунд принимать горячий душ, а потом 10-20 секунд – холодный. Такой цикл следует повторить три раза. Первые 2-3 недели температура воды должна быть равна 28-30 градусов, а потом начать понижать ее до 15-20 градусов.

Обливания

Важно проводить обливание в утреннее время, оно придаст бодрости. Вода для обливания должна быть комнатной температуры. Сперва можно начать обливание конечностей, а спустя неделю и всего тела. Через каждые 10 дней градус воды нужно снижать на 5 градусов, а после этого хорошо растереть все тело.

Добавлять в еду пряности

Для укрепления иммунитета следует добавлять в свой рацион питания барбарис, корицу, хрен, имбирь, кориандр и кардамон. Они придадут неповторимый вкус блюдам и станут хорошей профилактикой для укрепления иммунитета.

Пить чай с имбирем и принимать витамины

Этот напиток придает энергии и тепло всему телу. Имбирь помогает похудеть и ускорить метаболизм. Следует также употреблять продукты, которые содержат в своем составе много полезных витаминов и минералов.

Также важно пить зеленый чай, который содержит галлат эпигаллокатехином – мощный антиоксидант, защищающий организм от свободных радикалов. Он помогает иммунной системе бороться с вирусами и бактериями.

Пешие прогулки

Каждый день необходимо бегать или ходить на протяжении 30-40 минут. Этого времени будет достаточно для того, чтобы активизировать иммунную и сердечно-сосудистую систему. Лучше проводить пешие прогулки где-нибудь в лесу или парке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народное средство, что поможет укрепить иммунитет человека в весенний период


Выбор редакции


Еда