Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие бывают традиции и обряды для встречи весны и птиц

С наступлением первого весеннего месяца предки ждали, пока придет тепло, поэтому старались его поторопить и задобрить разными подарками, именно поэтому они пели песни. Весна является обманчивой, холодной и пасмурной, поэтому ее считали в народе капризной барышней и старались разными способами ее задобрить.

Как призвать весну

Раньше люди очень серьезно относились к весне, ее ждали с нетерпением и зазывали, чтобы она пришла с ярким солнцем, хорошей погодой и, конечно же, с большим урожаем. Принято было зазывать весну 3 раза. Первый раз песни начинали петь после того, как таял снег и начинали слетаться птицы, а с крыш капала капель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Существуют приметы о том, почему птицы вьют гнезда

Девушки и женщины собирались в группу возле водоема, где пели песни и зазывали весну. Они стояли недалеко друг от друга и после того, как заканчивалась одна песня, другая девушка начинала петь новую. Пение девушек разлеталось повсеместно эхом, тем самым привлекало тепло.

Обряды для встречи птиц

Весенние песни пели в разное время, начиная с начала марта и заканчивая Троицей. Чаще всего на 21-22 марта, в день весеннего равноденствия. Поверья гласят, что в это время из теплых краев прилетают первые 40 птиц, они то и приносят весну на своих крыльях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, как птицы могут понижать температуру воздуха

В этот день проводилось много других обрядов. Чтобы призвать теплую погоду, каждая хозяйка старалась испечь птиц-жаворонков с распростертыми крыльями. Такую выпечку раздавали детям и близким людям, а еще оставляли на крышах домов и на деревьях. Выпечка символизировала прилет птиц, которых тоже было принято зазывать, как и весну.

Славянский народ считал птиц посредниками Высших сил. Согласно поверьям, на зиму птицы отправлялись в теплые края, а возвращаясь оттуда, приносили на своих крыльях тепло и счастье. Последний раз весну зазывали на Благовест, именно тогда выпускали певчих птичек: зябликов, чижей и щеглов. Считалось, что вместе с птичками свободу обретала и природа.

Весна придет в любом случае, она может быть ранней, а может быть и поздней, однако не лишним будет ее зазывать. Даже сейчас многие могут следовать примеру своих предков и начать зазывать весну, чтобы она как можно скорее принесла тепло и радость. Самое главное – это почувствовать весну своей душой, встретить ее с распростертыми объятиями и любовью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На праздник Ярило с овсянкой 2 марта наши предки ожидали появления птицы-овсянки, олицетворяющей приход весны


Выбор редакции


Еда