Пятница, 26 апреля 2024 года

Эпидемия гриппа началась в Челябинской области

Эпидемия гриппа в Челябинской области официально началась. Об этом сообщают представители Роспотребнадзора. Всего за прошлую неделю в регионе зафиксировано увеличение числа заболевших гриппом и ОРВИ на 38 процентов.

Эпидемия гриппа в Челябинской области началась официально. По информации Роспотребнадзора, ежедневно в регионе фиксируется увеличение числа больных гриппом и ОРВИ. Так, за прошлую неделю их количество выросло на 38 процентов. Всего же с симптомами этих заболеваний в больницы региона обратилось около тридцати тысяч человек. Медики отмечают рост числа заболевших среди представителей всех возрастных групп населения. В настоящее время в области официально грипп зафиксирован у 78 человек, у 443 больных поставлен диагноз «внегоспитальная пневмония».

По информации специалистов, в этом году масштабное распространение вирусных инфекций и различных штаммов вируса гриппа привело к тому, что острые респираторные вирусные инфекции отличаются смешанной этиологией. По решению властей в области введён карантин. Закрыты 76 классов из 26 учебных заведений региона, а также приостановлена деятельность нескольких групп дошкольных учреждений. Отменены все спортивно-массовые и культурные мероприятия.

В местах большого скопления людей введён масочный режим и режим дезинфекции. Соблюдение правил профилактики ОРВИ обязательно для работников общественного транспорта, аптечных пунктов, торговых учреждений.

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Челябинской области повлияла также на работу социальных и медицинских учреждений. Ещё неделю назад в них были объявлены карантинные мероприятия.


Выбор редакции


Еда