Пятница, 26 апреля 2024 года

Актриса Наталья Негода живёт сегодня в Москве и свою личную жизнь не афиширует

Наталью Негоду зрители знают, как актрису советского кино, а также по российскому и американскому кинематографу. Огромную популярность девушке принесла кинолента конца 80-х гг. ХХ столетия. В драме социального характера у актрисы была главная роль.

Когда «Маленькую Веру» увидели зрители, исполнительница главной роли, как говорится, проснулась знаменитой. Причём, не только у себя на родине, но и за границей.

Наталья Негода родилась в творческой семье и с детства шла к профессии актрисы

Наталья Негода – коренная москвичка, её родители – люди творчества. Мама – режиссёр на телевидении, отец – актёр. В школе успехи у Наташи были плохие, ей не нравилось учиться. Когда была маленькой, хотела быть балериной, но её не брали из-за маленького роста и слишком пышных для балерины форм. Потом девочка решила, что хочет стать актрисой и стала к этому стремиться.

В театральную студию поступить получилось не сразу, но со второй попытки Наталья стала ученицей легендарной личности – это актёр Олег Ефремов. Получив диплом, девушка стала ходить на прослушивания, но взяли её только в московский ТЮЗ.

Проработав в ТЮЗе два года, актриса поняла, что ещё немного и она просто деградирует здесь, поэтому оставила театр. Больше она туда не вернулась, а стала пробовать свои силы в кинематографе.

Сначала в 1985 году был научно-фантастический сериал, затем роль в семейной драме и мелодраме. Но успех юную актрису ожидал впереди — это нашумевший молодёжный фильм о девушке из провинциального городка, который зрители смогли увидеть в 1988 году.

Актриса Наталья Негода получила главную роль в «Маленькой Вере» совершенно случайно

Огромного успеха у актрисы могло бы и не быть. На роль главной героини сначала пригласили Ирину Апексимову, потом пробовали Яну Поплавскую. Негода от сценария тоже не была в восторге, а потому не лезла из кожи вон, чтобы угодить режиссёру. Но оказалось, что как раз такая манера — натуральной отчуждённости для этого образа и нужна была. И Негода действительно на все 100% справилась с ней.

«Маленькая Вера» стал фильмом-открытием, потому что таких социальных вопросов, которые затронуты в киноленте, раньше на экране не показывали. Тем более чем-то из ряда вон выходящим стала сцена, в которой молодые люди занимаются сексом. О подобного рода сценах в советском фильме не могло быть и речи. А если в иностранной картине были такие кадры – их просто вырезали, а потом уже пускали киноленту в прокат.

Сначала просмотры фильма советскими зрителями были оценены негативно. Некоторые даже просто бежали из кинотеатра, как только показывали скандальную интимную сцену и кричали «Позор!». Это был переломный момент в сознании граждан, в цензуре – во всём. Но консерваторов всё-таки оказалось намного меньше остальных зрителей и им не по силам было ни запрет на показ фильма наложить, ни сделать его менее популярным.

Всего 55 млн человек просмотрели эту социальную драму, в результате – не один десяток международных наград с кинофестивалей, а исполнительницу главной роли назвали первым секс-символом советского кино. Тогда же её фотографии появились и в журнале США «Playboy».

Такой яркий взлёт, казалось, должен был стать путёвкой в будущее и любые съёмочные площадки должны были бы открыться перед талантливой актрисой, а почему-то этого не случилось. Один только фильм с Натальей Негодой ещё вышел «В городе Сочи тёмные ночи», и всё – на этом конец.

Наталья Негода больше снималась в Америке, но сегодня вернулась на родину

90-е годы для актрисы связаны с работой в Соединённых Штатах. Там она снималась и в музыкальных фильмах, и в детективах, и в комедиях, и в мелодраме. Россияне снова увидели Негоду в кино в 2009 году. В фильме «Бубен, барабан» у неё была главная роль. Её героиня работает библиотекарем в небольшом провинциальном городе. Эта роль принесла Наталье Негоде кинопремии «Белый Слон» и «Золотой Орёл». И снова затишье, больше у актрисы съёмок не было.

Что касается личной жизни Негоды, то когда-то давно, в годы учёбы в Школе-студии МХАТ, между нею и Михаилом Ефремовым, отец которого был художественным руководителем девушки, был роман. Получилось так, что разрыву между молодыми людьми поспособствовал бурный успех фильма «Маленькая Вера».

В 90-х годах Негода вышла замуж. Говорили, якобы муж — русский эмигрант и живёт в Соединённых Штатах. По другой версии, познакомились они в Москве, а в Америку уехали, потому что Наталью пригласили туда работать.

Лос-Анджелес стал для Натальи домом на довольно длительный период, и только в 2007 она вернулась в Москву. Оказалось, что с супругом они давно разведены, а детей у них нет.

Сегодня Наталья Негода живёт в столице, светские мероприятия не посещает, предпочитая им уединённый образ жизни. Она уютнее всего чувствует себя в родном доме. Актриса не делает секрета из своей личной жизни, но и не выпячивает её на всеобщее обозрение.


Выбор редакции


Еда