Пятница, 26 апреля 2024 года

От чего умер создатель жанра «стишки-пирожки» Владислав Кунгуров

В возрасте 46 лет скончался известный писатель, создатель стихотворного жанра «стишки-пирожки» Владислав Кунгуров, известный под псевдонимом al cogol.

Об этом сообщают его группы в социальных сетях. Ранее было известно, что Владислав болен сахарным диабетом. Однако точные причины смерти не сообщаются.

Владислав Кунгуров причина смерти: от чего умер известный писатель В. Кунгуров

Буквально несколько дней назад стало известно о смерти писателя, создателя комедийных «стишков-пирожков». Ему было 46 лет. На страницах одной из соц. сети сообщалось, что у Владислава был сахарный диабет. Болезнь стремительно прогрессировала. Владислав терял зрение. И в связи с этим, нужно было делать операцию. Его поклонники и друзья начали собирать финансовую  помощь для лечения Кунгурова. 18го мая стало известно о смерти В. Кунгурова. Точные причины не называются. У Кунгурова осталась жена и маленький сын. Все поклонники этого жанра стихов выражают свои соболезнования.

Владислав Кунгуров причина смерти: стишки – пирожки В. Кунгурова

Стишок – пирожок – поэтический жанр, являет собой четверостишие, которое написано ямбом, без рифмы, знаков препинания и дефисов. Берут они свое начало от известных всем стихов в стиле хокку. Иногда их называют русскими хокку».

Первым, кто писал такие стихи, и фактически их создателем, является Владислав Кунгуров. Он публиковал свои «пирожки» на одном из поэтических форумов 2003 году. В основном они были на «съедобную» тематику. Потому так и называются.

Далее история пирожков еще более интересна. В конце 2005 года создатели «пирожкового» форума заявили, что закрывают его. Поэтому пирожки начали публиковать на форуме Евгении Тен. В 2009 году выходит первая книжка сборник русских стишков-пирожков «Не поэзия. Избранные пирожки». В нее вошло более 500 пирожков Владислава Кунгурова, Вадима Сахненко, Сергея Белякова и других.

Сейчас такие стихи публикуются на сайте пирожков perashki.ru. Среди авторов и писателей данного ресурса почетное место занимать Владислав Кунгуров.

Первым пирожком принято считать эти:

когда играют кастаньеты

когда звучит пожарный гонг

идут по улице солдаты

их ружья тёплые как соль

***

когда играют кастаньеты

когда звучит пожарный гонг

идут по улице солдаты

их ружья тёплые как соль

***

когда я выйду из больницы

ты плащ мой серый постирай

хочу чтоб ты меня встречала

в плаще один рукав зашей

© al cogol, 9 апреля, 2003 г.

Такие, на первый взгляд, простенькие мотивы, буквально моментально завоевали любовь у читателей. По началу критиковали как нечто бессмысленное и бесполезное. В то время, когда другие разделы писательского форума закрывались, пирожки процветали. В связи с этим образовывались тематические группы стишков-пирожков, например, бытовые, кулинарные. С развитием глобальной сети, популярность пирожка приносили так же блогеры – тысячники(например Ольга Арефьева)


Выбор редакции


Еда