Пятница, 26 апреля 2024 года

С 10 апреля по 10 июня в Московской области запретили ловить рыбу

Только до начала апреля будет позволено ловить рыбу в любом подходящем месте. С 10.04 в силу вступает традиционный нерестовый запрет. Это ограничение продлится три месяца.

Кроме временных рамок, поставлены и другие условия для рыбаков. Например, количество удочек не может превышать двух. И они  должны быть только с поплавками. Любыми другими способами ловить рыбу запрещается.

Весенний запрет на рыбную ловлю 2018 в московской области: установили даты,когда нельзя будет спокойно приехать на рыбалку

Для некоторых отдельных водоемов установлены другие даты запрета. И не стоит забывать про зимний период. На охладительных прудах Шатурской ГЭС вето действует с 23 марта. Это касается и Электрогорской ГЭС. Там рыбаки смогут спокойно заниматься своим любимым делом с 1 июня.

Что относительно самого холодного периода года, то есть тоже определенное расписание. На зимовальных ямах запрещено ловить рыбу с первого октября по тридцатое апреля. И один месяц ограничений стоит на налима – с 15 декабря.

Весенний запрет на рыбную ловлю 2018 в московской области: обозначены территориальные ограничения для рыбаков

Во-первых, запрещено ловить на Волге. А точнее, меньше, чем за километр от плотины в Дубна, что ниже по течению. Исключением послужит только залив в старице по правой части гидроузла.

Во-вторых, это Пестовское водохранилище. От реки Кокотки до военной базы «Барские пруды». Ограничения ввели еще и на Березовых островах и не ближе, чем на 500 метров до границ села Драчево.

Что касаемо Клязьминского водохранилища, то там все проще. Если желающих половить рыбу заметят в районе залива Красная гора и реки Лутосья, то им придется заплатить штраф. Это относится к той части реки, которая между двумя районами – Дмитровским и Солнечнгорским.

Истринское водохранилище также не обошли стороной. Костяевы острова и правая сторона Пятницкого плеса реки Истра стали недоступны.

Весенний запрет на рыбную ловлю 2018 в московской области: что думают по поводу нерестовых запретов сами рыбаки

Любители рыбалки хвастаются большими уловами щуки, плотвы и окуня. К ограничениям они привыкли, так как нерестовый запрет в действии каждый год.

Профессионалы рассказывают, что существует другая проблема – заморы. Это когда лед еще не растаял, трава начала гнить и в воду попадает большое количество углекислого газа. От этого рыба дохнет в больших количествах. Повлиять самостоятельно на эту ситуацию сложно. Нужно иметь технику, возможности и, главное, желание, чтобы расколоть лед и убрать его из водоемов. Просто нужно подождать и природа сама со всем разберется.

Введены штрафы за нарушение установленных правил рыболовли. Для физических лиц предусмотрено от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией всего оборудования (от удочки до судна). Для юридических лиц штраф значительно больше – от ста до двухста тысяч рублей. Но, как показывает практика, рыбаки не спешат нарушать нерестовый запрет. Тем более, не так уж долго он длится.


Выбор редакции


Еда