Пятница, 26 апреля 2024 года

Доктора назвали способ как уберечь себя от рака

В наше время рак является одной из самых опасных болезней, с которыми приходилось сталкиваться человеку. И несмотря на непрекращающееся развитие медицины, ученым пока не удалось разработать вакцину, которая смогла бы предупредить рак, а на ее создание могут потребоваться десятилетия.

Но и без чудесной вакцины существует ряд методов, которые помогут существенно снизить шанс возникновения этого недуга.

Рак как уберечься от болезни, что же такое рак

Раком называют злокачественную опухоль в тканях тела, которая образуется вследствие неконтролируемого деления клеток. К такому сбою в клеточном цикле могут приводить множество факторов, стрессы, вредные привычки, генетическая предрасположенность, неправильное питание и т.д. Злокачественная опухоль опасна тем, что нарушает деятельность того органа где она образована. Существует еще одна особенность такой опухоли, проникать сквозь слои других клеток, как бы прорастая вглубь организма, в другие органы. С развитием медицины появляется все больше способов, выявить рак на ранних его стадиях, и вылечить его. На ранних стадиях, пока не начался процесс  метастазирования, рак излечивается полностью. В случае необъяснимо повышенной температуры тела на протяжении длительного времени, резкого снижения веса, повышенной утомляемости, изменении кожного покрова, долго незаживающих ран, необходимо незамедлительно обратиться к врачу для дальнейшего диагностирования.

Рак как уберечься от болезни, несколько  верных способов  защиты от рака

К сожалению, 100% вероятности защитить себя от рака – нет.  Но можно значительно снизить вероятность появления раковых клеток. Самым значимым, для профилактики раковых заболеваний, является изменение образа жизни. Отказ от вредных привычек, изменение диеты, занятия спортом – это то, что делает человека здоровым. В первую очередь необходимо ограничить потребление соли, особенно рафинированной. Так как для многих потребление пищи без соли не представляется возможным, то можно использовать морскую соль, минерализированную,  измельчать ее и добавлять в еду. Вещества, способствующие развитию рака также содержаться в консервах и копченых продуктах.

Рекомендуется ограничить потребление жирной говядины, свинины, баранины и сливочного масла. Жарить и тушить продукты лучше с растительными маслами, оливковым, соевым. А постепенно лучше вообще отказаться от жареной пищи, заменив ее на запеченную, тушеную или отварную. 2-3 столовые ложки отрубей в день обеспечат чистку кишечнику, что поможет избавиться от токсинов, вызывающих раковые опухоли. Необходимо чаще включать в рацион злаки, лучше неочищенные, причем желательно уменьшить термообработку этих продуктов.  Для этого кашу залить кипящей водой, накрыть крышкой и укутать, на утро каша будет готова к употреблению. Полезно кушать пророщенные злаковые зерна. В больших городах качество воды оставляет желать лучшего, поэтому перед употреблением необходимо пропускать воду через очищающие фильтры. Не мене чем вода, является воздух, которым мы дышим, рекомендуется установка дома ионизатора. Лучше отдавать предпочтение молочным продуктам пониженной жирности, полезен творог, особенно домашний. Для предотвращения рака молочной железы, женщинам необходимо употреблять отвары растительных трав, таких как валерьяна, мята, зверобой, календула, цветы и плоды черной бузины, которые можно приобрести в аптеке. Физическая нагрузка. Как говорит старая поговорка «Движение – это жизнь…», стоит изменить  свой образ жизни, меньше сидите, больше двигайтесь. При малоподвижной работе в офисе, каждый час необходимо делать разминку, чтобы снять напряжение мышц. Количество активности можно увеличить за счет занятий спортом после работы или на выходных. Каждому человеку необходимо следить за состоянием своего здоровья.


Выбор редакции


Еда