Суббота, 20 апреля 2024 года

Яйца с опасным химикатом обнаружены уже в 15 странах Европы

Отравленные фипронилом куриные яйца обнаружены уже в 12 странах Европы. В Дании зараженная пестицидом продукция попала в магазины, кафе и рестораны, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Всего в стране было реализовано около 20 тонн яиц.

10 августа прокуратура Нидерландов в рамках совместных рейдов голландской и бельгийской полиции арестовала двух подозреваемых по делу о «ядовитой продукции». Это два директора компании, которая, по версии следствия, использовала в птицеводстве запрещенный в ЕС инсектицид.

В магазинах более чем десяти стран Европы обнаружены куриные яйца, зараженные опасным веществом фипронилом. В Бельгии и Нидерландах проходят обыски на 19 птицефабриках. Торговые сети в срочном порядке изымают из продажи миллионы яиц. В связи с так называемым "яичным кризисом" на совещание высокого уровня соберется Еврокомиссия.

"Яичный скандал", возможно, станет самым крупным в пищевой отрасли Евросоюза. Опасная продукция обнаружена, в Германии, Великобритании, Франции, Бельгии, Австрии, Дании — всего в 15 странах ЕС. Источник заражения — Нидерланды и Германия, крупнейшие поставщики этого продукта. В Голландии уже начались уголовные преследования руководителей компании ChickFriend.

"На восьми фабриках Нидерландов были проведены обыски. Арестованы автомобили, недвижимость и банковские счета подозреваемых. Двое управляющих взяты под стражу. Они подозреваются в создании угрозы здоровью населения", — сообщил представитель прокуратуры Нидерландов Франс де Нерее Бабберич.

Угрозу населению создает инсектицид фипронил. Вещество для уничтожения мелких паразитов, например, вшей у куриц-несушек.
Немецкие птицефабрики использовали химикат, даже не подозревая об этом. Федеральный институт Германии оценки рисков заявляет, что найденные в яйцах дозы ядовитого соединения для человека не опасны. Власти оптимизм исследователей не разделяют.

"Я совершенно не согласен с этими расчетами. На мой взгляд, в них не учитывается такой фактор, как накопление вредных веществ в организме при систематическом употреблении яиц. Нужно соблюдать осторожность, ведь мы еще недостаточно об этом знаем", — рассказал министр окружающей среды Нижней Саксонии Стефан Вензель.

Фипронил активно используют при травле тараканов. Собак и кошек он успешно избавляет от любых кровососущих, включая клещей. Однако в птицеводстве вещество строжайше запрещено.

"Конечный продукт птицеводства — это мясо и яйца. Вещество это недостаточно изучено. Но, как любое химическое вещество, обладающее свойствами против каких-то биологических существ, оно может принести и значительный вред человеку", — отметила доктор медицинских наук Татьяна Бандурина.

Фипронил запрещено использовать на фермах с животными и птицами, которые предназначены для употребления в пищу. По словам токсиколога Альфреда Бернара, данное вещество вызывает головокружение и рвоту.

«Это временный нейротоксический эффект, летальные случаи чрезвычайно редки, примерно по одному случаю в 30 лет. Для этого фипронил нужно принимать в огромных дозах, примерно полграмма. В яйцах его содержится в десятки, а то и сотни тысяч раз меньше», — отметил эксперт.

Как указывает Euronews, для потребителей опасности уже нет, но фермеров ждет массовый забой птиц и долгие проверки, после которых можно будет возобновить производство.


Выбор редакции


Еда