Пятница, 26 апреля 2024 года

Астрономы нашли новый источник страхов для землян

Довольно долго не «радующие» землян апокалиптическими прогнозами астрономы, наконец нашли землянам повод для беспокойства.

Апокалиптической угрозой объявлена распадающаяся комета Энке. Уже в 2022 году, ее обломки могут достичь орбиты Земли. Особо радует пассаж про «некрупные астероиды», которые еще не опасны для землян. Игнорируется даже формальное определение астероида, подразумевающее его видимость в оптическом диапазоне. Т.е. обломки кометы не могут быть астероидами.
Вторая «опасность» связана уже с падением условного ядра кометы. Уже оценено, что максимальный размер подобного объекта составляет 300 м, пишет rsute.ru. Это более чем неприятно для точки возможного падения, но категорически мало для Апокалипсиса даже регионального масштаба.

Прохождение высокоскоростного объекта по касательной к земной атмосфере приведет либо к рикошету, либо значительная часть, если не весь метеорит взрывным образом сгорит в плотных слоях.

Вовсе необязательно падение метеорита в населенных местах. Просторы Океана выдержат и более массивный «гостинец» из космоса, и даже возможное цунами не сравнится по силе с «естественным» для Земли именно из-за недостаточности энергетики падения.
аконец, если параметры орбиты так хорошо просчитаны, то ничто не помешает ВКС США или России атаковать опасный объект на подходе самым заурядным боеприпасом кинетического типа. Это гарантировано разрушит объект на фрагменты из-за его хрупкости от холода космического пространства. Безусловно, это будет необратимым поступком, поскольку перехватить обломки будет существенно труднее. Однако между реальной и гипотетической угрозой всегда выбирают меньшую.


Выбор редакции


Еда