Пятница, 26 апреля 2024 года

Рисунки лидера The Beatles Джона Леннона и участника группы Nirvana Курта Кобейна проданы с аукциона

Рисунки лидера The Beatles Джона Леннона и участника группы Nirvana Курта Кобейна проданы аукционным домом Julien’s Auctions.

Сделанный Ленноном набросок изображения для обложки альбома The Beatles «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» (1967) продан за 87,5 тысячи долларов. Рисунок был обнаружен в Великобритании, в доме, где в течение нескольких лет жил Леннон.

Рисунок Кобейна с висящими енотами, который музыкант создал, будучи школьником, продали за 64 тысячи долларов.

Кроме того, с молотка ушли фортепьяно и бриллиантовая брошь Элвиса Пресли. Украшение в виде подковы продали за 204,8 тысячи долларов, а музыкальный инструмент — за 112 с половиной тысячи долларов.

Эксперт по творчеству группы The Beatles Перри Кокс считает, что найденный набросок — «одно из самых важных свидетельств того, как шла работа на ранней стадии над альбомом, который многие считают самым важным поп- и рок- альбомом всех времен».

Как отметило ранее агентство АП, до сих пор не было указаний на то, что Леннон участвовал в работе над обложкой на первом этапе. Агентство привело свидетельство Джэн Хэтуорт, супруги художника Питера Блейка, получившего в 1968 году премию «Грэмми» за обложку альбома «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера», согласно которой Леннон «совершенно не участвовал в дискуссиях по вопросу о том, какой должна быть обложка альбома».

Альбом был выпущен 1 июня 1967 года в Великобритании и по версии журнала Rolling Stone стал лучшим альбомом всех времен и народов.


Выбор редакции


Еда