Вторник, 19 марта 2024 года

В возрасте 95 лет скончался самый молодой лауреат Нобелевской премии по экономике

В Калифорнии, в городе Пало-Альто в возрасте 95 лет умер самый молодой лауреат Нобелевской премии по экономике Кеннет Джозеф Эрроу, получивший награду в 1972 году совместно с Джоном Хиксом «за новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния», сообщает Взгляд, ссылаясь на слова сына учёного.

На момент получения премии Кеннету Эрроу был 51 год. Награду он разделил со своим британским коллегой Джоном Хиксом.

Эрроу является автором теоремы, согласно которой никакая процедура коллективного выбора не может оптимально отразить индивидуальные предпочтения избирателей, а также соавтором эндогенной модели экономического роста Эрроу-Ромера.

Эрроу стал наставником для пятерых других лауреатов Нобелевской премии, а в 2016 году, наряду с ещё несколькими выдающимися учёными, был провозглашён иностранным членом Российской академии наук.

Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была учреждена в 1969 году. В отличие от прочих направлений, по которым присуждаются Нобелевские премии, экономика не была упомянута в завещании самого Нобеля, однако премия присуждается на тех же условиях и вручается в то же время, что и остальные. Средний возраст лауреата при вручении премии составляет 66,5 года, а самым старым лауреатом Нобелевской премии по экономике (а также Нобелевских премий в целом) оказался американскец российского происхождения Леонид Гурвич, который получил свою награду в возрасте 90 лет.


Родился в 1921 году в Нью-Йорке в семье румынских евреев. Его родители эмигрировали в США из Молдовы — отец, Хэрри Эрроу, из Поду Илоаей (Ясский жудец) и мать, Лилиан, из Ясс.

В 1940 году получил степень бакалавра по математике в Сити-колледже. Степень магистра (1941), а затем и доктора по экономике (1951) ему присвоены в Колумбийском университете. Офицер военно-воздушных сил США (1942—1946).

Работал в Чикагском, Стэнфордском и Гарвардском университетах. Президент Международной экономической ассоциации (1983—1986). Президент Эконометрического общества (1956). Президент Американской экономической ассоциации в 1973 году. Входит в редколлегию журнала Games and Economic Behavior. 30 марта 2012 года ему присвоено звание Почётного профессора Высшей школы экономики.

Семья

  • Жена (с 1947 года) — Селма Швейцер, двое сыновей.
  • Сестра — Анита Саммерс, экономист, специалист в области менеджмента, жена экономиста Роберта Саммерса (брат П. Э. Самуэльсона) и мать экономиста Лоуренса Саммерса.


Выбор редакции


Еда