Вторник, 19 марта 2024 года

Особенности приготовления пасхальных куличей в разных странах мира: чем отличаются рецепты

Традиционным блюдом в Светлое Христово Воскресение является пасхальный кулич. Праздничную выпечку принято готовить в разных странах мира, правда, она имеет свои отличия. Журналисты портала Rsute.ru разбирались с особенностями рецептов пасхальных куличей из разных стран мира.

Как в разных странах мира готовят пасхальные куличи

Польша

Поляки праздничную выпечку называют “Babka wielkanocna”. Основными ингредиентами польской пасхи являются мука, сахар, яйца, соль, дрожжи и сливочное масло. Чтобы внести разнообразие и сделать выпечку более вкусной, современные хозяйки добавляют сухофрукты, цедру и т. д.

Сначала поляки готовят основное тесто для десерта и чуть позже добавляют сухофрукты. Затем в теплое место на 2 часа ставят тесто, чтобы оно подходило. После этого надо сделать большой кулич и поставить его выпекать в духовку на 60 минут. Что касается декора праздничного блюда, то он не сильно отличается от российской пасхи.

Великобритания

Пасхальный кулич в этой стране отличается своим внешним видом, так как он выглядит как настоящий кулинарный шедевр с тающей во рту начинкой. Она готовится из измельченного миндаля с добавлением яиц и сахара.

Что касается особенностей приготовления теста, то они ничем не отличаются от стандартных рецептов. Также отличия можно заметить в украшении десерта. Например, англичане почитают память апостолов и в их честь в качестве декора для кулича используют 12 шариков из марципана.

Португалия

Португальцы называют праздничную выпечку «Folar da Páscoa». Для приготовления теста используется мука, яйца, сахар, сливочное масло, молоко, дрожжи. В качестве секретных ингредиентов применяют мускатный орех, изюм и анис. В теплом месте тесто должно подходить 1,5-2 часа. Затем из него делают булочку круглой формы и кладут в духовку, где десерт выпекается 30-40 минут. В качестве декора используют яйца красного цвета и мяту.

Греция

В Греции праздничное блюдо отличается плотным тестом и необычными добавками, которые точно нигде не используют. Речь идет о ядрах дикой вишни, которые перемолоты в порошок. Для них характерен запах розы. Также для выпечки используют мастиху — это смола мастикового дерева, которую перетирают в порошок. Для приготовления теста используется стандартный рецепт. После того как оно настоится, его надо отправить на час в духовку. Для украшения используют миндаль и орехи.

Италия

Итальянцы для приготовления теста используют стандартные продукты. Главное отличие заключается в добавках. Выпекается кулич в духовке 40 минут. Для украшений жители Италии используют цукаты и глазурь.

Франция

Рецепт французского кулича отличается от других своим нежным тестом. В результате праздничная выпечка выходит сладкой и невероятно вкусной. Готовится пасха на протяжении 60 минут. Что касается декора, то здесь французы проявляют всю свою фантазию.


Выбор редакции


Красота