Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: домашние хлопоты наносят непоправимый вред работающим женщинам

Группа психологов из нескольких научных учреждений США провела масштабный эксперимент, в ходе которого выяснилось, что совмещение женщинами продвижения по карьерной лестнице с домашними делами наносит существенный вред здоровью.

Как показали результаты опроса группы женщин, регулярно проходящих медицинские обследования, попытки некоторых из них совместить успешную работу с домашними хлопотами в подавляющем большинстве приносят со временем печальные плоды. У большинства респонденток, являющихся одновременно прекрасными работницами, мамами и хозяйками, в возрасте после 40 зафиксирована стойкая тенденция к развитию сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний.

Ученые объясняют это влиянием естественного переутомления, когда женщина, проработавшая весь день наравне с мужчинами, по возвращении домой заступает на «вторую смену», лишая себя тем самым так необходимого организму полноценного отдыха.

Во избежание неприятных последствий такого образа жизни прекрасных дам, специалисты рекомендуют равномерно распределять домашние хлопоты между всеми членами семьи и не взваливать все на хранительницу домашнего очага.


Выбор редакции


Еда