Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Если есть в одно и то же время, то можно улучшить свою фигуру и здоровье

Многие люди забывают даже пообедать, не говоря уже об организованном по часам питании. Но если правильно питаться, то можно улучшить состояние организма, ведь в таком питании есть масса преимуществ. Есть даже формула, которая поможет составить правильный график питания по часам.

Какие преимущества есть в питании по часам

Похудение. Для того чтобы сбросить лишний вес, важно употреблять меньшее количество калорий, но если кушать в определенные часы, то процесс похудения будет идти намного быстрее, так как метаболизм будет работать быстрее. Если равномерно распределить все приемы пищи и определенное количество калорий на 5 приемов пищи, то все обменные процессы в организме будут происходить быстрее.

Привычка. В первые неделю-две надо будет сверяться по часам, когда пора есть, но после организм привыкнет к графику и будет сам напоминать о том, что пора подкрепиться. Если следовать желанию организма, то можно будет стать более работоспособным и здоровым.

Избавление от жировых отложений. Если человек игнорирует чувство голода, то организм начинает откладывать жир, так как уверен в том, что настали непростые времена. Благодаря питанию по часам организм будет понимать, что получит необходимые питательные вещества, и поэтому жировых отложений делать не будет.

Не будет переедания. Если человек сильно занят, то на протяжении всего дня ничего не ест, зато вечером ест много. В результате этого происходит переедание, что вредит организму, и происходит отложение жиров впрок. Когда человек питается по часам, то такого происходить не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взаимосвязь между питанием и состоянием стоп: что нужно есть, чтобы кожа не была огрубевшей

Как рассчитать график питания по часам

Нет единого графика приема пищи, который подошел бы каждому человеку, ведь один встает в 6 утра, а другой спит до 11:00. Его можно рассчитать по формуле, а также опираясь на некоторые рекомендации.

График питания взаимосвязан с тем, во сколько у человека происходит пробуждение, и после него в течение часа или полутора надо организовать первый прием пищи, а вот последний раз кушать надо за 1,5-2 часа до сна.

Для того чтобы высчитать остальные приемы пищи, стоит воспользоваться формулой:

(t1 — t2) / 4,

где t1 – время, когда последний раз принималась пища;

t2 – время, когда пища принималась первый раз.

Можно отходить от графика на 10-15 минут, и от этого не будет никакого вреда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Питание через день может помочь сбросить лишние килограммы и оздоровиться

На что еще обязательно стоит обратить внимание при питании по часам

Как стало известно редакции издания rsute.ru, есть еще некоторые рекомендации, которые помогут оздоровиться и получить еще большую пользу от питания по часам.

Овощи и фрукты. Обязательно в рацион включать овощи и фрукты, которые будут пополнять организм полезными компонентами и витаминами. Благодаря им также будет вырабатываться эндорфин. Если не удалось полноценно поесть в положенное время, то яблоко и банан могут выручить.

Достаточное количество воды. За 30 минут до того, как надо поесть, стоит выпить хотя бы стакан воды, так как благодаря этому можно будет уменьшить чувство голода, а значит и съедено будет меньше. Во время еды не стоит есть, так как это может привести к тому, что желудок растянется и будет присутствовать чувство тяжести.

Не стоит отвлекаться на компьютер и просмотр телевизора. Это связано с тем, что за этими занятиями можно съесть больше, чем хочется и нужно.


Выбор редакции


Еда