Суббота, 20 апреля 2024 года

Взаимосвязь между питанием и состоянием стоп: что нужно есть, чтобы кожа не была огрубевшей

Известно, что правильное питание является основой здорового функционирования всего человеческого организма. Но проблему огрубевшей кожи на стопах мало кто связывает с гастрономическими привычками. При этом именно употребление определенных видов продуктов может помочь справиться с возможным дискомфортом.

Какая взаимосвязь между питанием и состоянием стоп

Стопам люди начинают уделять особое внимание только тогда, когда замечают запущенность их состояния. Без регулярного должного ухода кожа на пятках становится грубой и потрескавшейся, из-за чего человек может испытывать дискомфорт при ходьбе.

Важен в данном случае не только внешний вид грубых пяток, но и болевые ощущения, которые мешают вести активный образ жизни. Первый шаг к решению проблемы — пересмотреть рацион своего питания.

Кожа на пятках требует такого же трепетного внимания, как и на лице. Ухода за ней требуется не меньше, а в некоторых случаях даже больше, ведь именно на ноги приходится основная ежедневная физическая нагрузка. Как и коже на других участках тела, эпидермису на стопах необходимо регулярное увлажнение и питание, чтобы клетки делились и регенерировались.

Для того чтобы кожа на стопах не была грубой и сухой, рацион питания нужно обогащать определенным набором полезных веществ:

  • витамин А защитит от сухости;
  • кальций и витамин D помогают предотвращать появление трещин на пятках;
  • жирные кислоты Омега-3 -6-9 выступают средством профилактики от появления пяточных шпор.

Правильный рацион питания, богатый всеми необходимыми организму витаминами и минералами, помогает сохранить красоту и ухоженный вид любой части тела человека, в том числе и стоп. Важно помнить также о контроле за весом. Люди, страдающие от ожирения, часто жалуются и на боль в ногах, ведь лишние килограммы являются дополнительной нагрузкой на все суставы нижних конечностей, и на стопу в частности.

Что нужно есть, чтобы стопы были ухоженными

Правильный рацион питания, наполненный витаминами и минералами, полезными для состояния кожи, поможет справиться с проблемой огрубевшей кожи стоп.

Витамин А найти можно в моркови, в апельсинах и в яичных желтках. Богата этом витамином также печень птицы. Эти продукты необходимо включать в свой повседневный рацион, чтобы добиться хорошего результата в уходе за внешностью.

Молочные и кисломолочные продукты богаты витамином D и кальцием. Также стоит употреблять в пищу брокколи, зерновые культуры и свежие фрукты. Лосось, тунец и другие виды жирной рыбы — еще один источник полезных для кожи минералов.

Жирные кислоты Омега-3-6-9 организм получает при употреблении в пищу растительных масел и орехов, независимо от их вида.

Весной спастись от авитаминоза можно посредством специальных комплексов витаминов и минералов, которые принимаются в качестве добавки к питанию. Но прописать препараты должен врач, ведь переизбыток определенных веществ в организме может вызвать проблемы с внешностью и общим самочувствием.

Как ухаживать за кожей стоп

Помимо правильного питания, коже на стопах необходим регулярный уход. Эпидермис на пятках, как и на лице, требует регулярного очищения, увлажнения и питания.

Очищение — это важный этап, который помогает избавиться от грубых участков. Стопы распаривают, и только после этого используют скраб для ног, специальные пилки, пемзы и другие виды «шлифования». В ванночки для ног можно добавлять эфирные масла, которые помогают коже восстанавливаться и смягчаться.

Необходимо регулярно пользоваться специальными увлажняющими кремами для ног, которые будут защищать кожу стоп от негативного воздействия внешних факторов. Питание обеспечивается также косметическими или народными средствами, но в ночное время. Для усиления эффекта после нанесения кремов и мазей важно немного походить в носках из натуральных тканей.


Выбор редакции


Еда