Вторник, 30 апреля 2024 года

Какие продукты негативно сказываются на пищеварении, вызывая вздутие

Вздутие – неприятное ощущение, которое делает человека похожим на колобка, к тому же доставляя массу неприятных ощущений. Главная причина таких последствий – газы в кишечнике, которые образуются в результате употребления некоторых продуктов питания.

Специалисты отмечают две главные причины проявления вздутия:

  • определенные продукты питания, плохо усваиваемые организмом;
  • употребление пищи слишком быстро, что приводит к проникновению воздуха в желудок.

Для того чтобы как можно реже испытывать вздутие, стоит обратить внимание на то, как человек кушает, не достаточно ли быстро, а также на определенные продукты питания, которые стоит исключить или употреблять крайне редко в небольших количествах.

Хлебобулочные изделия

Данный тип продукции достаточно любим людьми, но употребление хлебобулочных изделий приносит человеку больше негативных последствий. Дрожжи и сахар, которые входят в состав этой продукции, провоцируют газообразование. Специалисты обращают внимание на то, что если нельзя отказаться совсем от хлеба, то следует выбирать для себя черный бездрожжевой.

Газировка

Газированная вода для организма человека не самый лучший вариант, так как вреда от нее больше, чем пользы. Данный напиток обогащен углеводом, который провоцирует образование газов в желудке и создает видимость колобка, увеличивая объём живота. Такие последствия будут наблюдаться на протяжении нескольких часов и доставлять дискомфорт.

Фритюр

Продукты, приготовленные во фритюре, такие как картофельные чипсы или фри, а также другие блюда, обжаренные в большом количестве масла, любимы многими, но не стоит забывать об их вредности. Главный результат употребления данного типа продукции – это вздутие, а причина кроется в добавках, которые входят в их состав.

Кисломолочные продукты с вареньем

Молочка является полезной для кишечника и в целом для организма, но в сочетании с вареньем или другими сладкими добавками может вызывать вздутие. Причина этого кроется в брожении, которое начинает происходить в организме после их употребления. Лучше подбирать для себя кисломолочку без каких-либо добавок.

Мороженое

Такое любимое всеми лакомство как мороженое оказывается весьма коварным. Данный продукт любят взрослые и дети, но с ним стоит быть предельно осторожным, мало того, что после него можно обнаружить лишние килограммы на талии, но главное, что мороженое провоцирует вздутие, так как переварить его оказывается не так просто.

Виноград

Вскоре наступит сезон сладкого винограда, но с ним стоит быть осторожным, так как для организма он весьма тяжелый. Переварить виноград непросто, это вызывает вздутие и повышенное газообразование. К винограду можно добавить еще такие фрукты как яблоко, груша или персик, с которыми также нужно быть осторожными.


Выбор редакции


Красота