Пятница, 26 апреля 2024 года

Что нельзя делать 13 июня 2023 года, в Еремеев день

Поверья и традиции сопровождали этот день на протяжении многих веков. 13 июня было принято отмечать народный праздник под названием «Еремеев день» или «Еремей-распрягальник». Особое внимание предки уделяли росе. О том, что можно и что нельзя делать 13 июня 2023 года, расскажет Rsute.ru.

Традиции, которых придерживались наши предки 13 июня

Каждый день народного календаря имеет своё название. В нём отражены не только древние обычаи и обряды, но и поверья.

В православии 13 июня вспоминают апостола Ерма и мученика Ермию Команского. С приходом на Русь христианства день в народе начали именовать «Еремеев».

Издавна на Еремея-распрягальника было принято завершать сев. В этот день старались не запрягать лошадей. Верили, если пренебречь этим «правилом», то животное в скором времени заболеет и умрёт.

В народе говорили, что Еремей сев начинает, и он же его заканчивает.

Как сообщается на портале rsute.ru, в давние времена к посевным работам приступали 14 мая. Этот день называли Еремей-запрягальник.

Особое внимание уделялось лошадям. Их кормили, чистили и купали. Показывая, что благодарны за их нелёгкий труд на протяжении посевной.

Поверья на 13 июня в Еремеев день

В народе ходило поверье, что после того, как всё будет засеяно, на поля приходит один старичок. Дед считался нелюдимым, и любящим проказы. Было у старичка и имя Полевичок.

Верили, что дед может шутя завести человека в болото или густую чащу. Если его рассердить, то наслать на поле много змей или испортить всходы. Поэтому, чтобы задобрить старичка, периодически на краю поля оставляли ему угощения.

Но на посевных Полевичок хозяйничал не сам. Были у него дети – Луговчики и Межевечки. Они резвились на краю поля. Ловили и приносили старичку птиц и разные вкусности.

В народе считали, если человека разморит на краю засеянного поля сон, то это проказы Луговичков и Межевичков. Они хотят усыпить человека, и защекотать его до смерти. Поэтому после завершения посевной старались часто к полю не ходить. И тем более, не оставаться там надолго.

Хозяйки на Еремеев день старались посадить как можно больше бобов. Верили, что урожай их тогда будет богатым. Поэтому ещё одним названием дня было Еремей-бобовник.

Что нельзя делать 13 июня, в Еремеев день

С давних времён старались придерживаться различных запретов. Верили, если ими пренебречь, то можно навлечь на себя и домочадцев разные беды и невзгоды.

В Еремеев день старались следовать следующим запретам:

  • не поднимать с пола острые предметы. Иначе можно к себе «приклеить» негативную энергию;
  • не пугать детей. Иначе он станет плаксивым и трусливым;
  • не подстригать волосы. Верили, что смена имиджа не принесёт удачи, а все дела будут валиться из рук;
  • не запоминать сны. Особенно плохие. Иначе они станут реальностью. Если ночью снился кошмар, то шли к реке и выговаривали его. Верили, воды унесут весь негатив, и ничего плохого не произойдёт.

В целом в народе на Еремеев день старались не начинать ничего нового. Считалось, что всё пойдёт не так, как задумывалось, и принесёт только огорчение и разочарование.

Напротив, старались доделать то, что было начато давно.

Приметы на 13 июня

С давних времён в народном календаре на каждый день составлялись особые приметы. Они основывались на многолетних наблюдениях за изменениями в явлениях природы, и поведении представителей фауны.

Были особые приметы и на 13 июня:

  • с деревьев падают сухие ветки, а ветра нет – значит быть ненастью;
  • светлячки ярко светятся – установится солнечная погода;
  • дождь пошёл – зима суровая будет;
  • туман утром спустился – грибов в лесу много вырастет;
  • вечером роса – жара наступит.

Особое внимание уделяли утренней росе. Считалось, если она обильно устилает всё вокруг, то ближайшие дни будут солнечными. Если же росы утром не было, то ждали дождя.


Выбор редакции


Еда