Пятница, 19 апреля 2024 года

Церковный и народный праздник день Терентия отмечают 23 апреля 2023 года: приметы и обычаи

Многим интересно, какой церковный и народный праздник отмечают 23 апреля и какие с ним связаны традиции, обычаи и приметы. В старину приметы в этот день помогали крестьянам установить, какой будет урожайность хлеба. В народном календаре эту дату нарекли днем Терентия, сообщает Rsute.ru.

Верующие восточного обряда сегодня чествуют великомученика Терентия, так как он пострадал за веру вместе со своей дружиной. Эти события связаны с правлением императора Декия. По его указанию все, кто нес государственную службу должны были поклонятся языческим идолам.

Предыстория церковного праздника 23 апреля

Правители в каждом городе собрали людей и объявили во всеуслышание волю императора, а тех, кто ее ослушается должны были подвергнуть жестоким пыткам. Многие испугались перед лицом угрозы и поклонились идолам, но были и те, кто не пожелал отрекаться от своей веры. Среди них оказался Терентий и еще сорок христиан.

Тогда их заточили в темницу и таким образом пытались оказать на них давление, но и это не подействовало. А когда христиан начали пытать, они держались очень мужественно, после чего их поддали казни.

Тела мучеников отыскали их единомышленники и похоронили их, как подобает христианам. Затем их возвели в сан святых. С тех пор Терентию молятся, как Божьему угоднику и небесному покровителю. Его просили о помощи обманутые мужья, чтобы он помог им построить новую крепкую семью. Также в этот день было принято гадать на судьбу.

Гадание заключалось в следующим: крестьяне по утру проснувшись и сразу выглядывали в окно, а затем ожидали первого прохожего, если это будет молодой человек или девушка значит супружескую пару ожидает второй медовый месяц и их чувства благодаря этому только укрепятся. Если попадется целое семейство, то это к домашним хлопотам и заботам. Престарелые люди, женщина или мужчина, то это к тому, что урожай может сильно пострадать от вредителей, если не помолиться о защите Всевышнему.

Обычаи и запреты 23 апреля

В эту пору красавица весна была в самом разгаре, Солнце уже высоко всходило над горизонтом и слегка припекало, повсюду постелился зеленый ковер из молодых трав и цветов, деревья также уже начали зеленеть и цвести, птицы щебечут, реки разливаются, а крестьяне тем временем уже начали заниматься садовыми работами, они ухаживали за фруктовыми деревьями и цветниками. Земля уже отмерзла, прогрелась и легко поддавалась обработке. Ее орали, пахали, пололи и вскапывали.

У крестьян главной заботой было посев семян в открытую почву, чтобы уже летом собирать урожай. Заморозков уже не боялись, так как тепло установилось стабильное и с каждым днем будет становиться только жарче и солнечнее.  Природа уже пробудилась ото зимней спячки и все насекомые и звери повылазили из своих убежищ.

Простой люд радуется весне, однако веселые гуляния в этот день были под запретом, а если ослушаться, то тогда небесный покровитель может разгневаться на верующих и накажет их за это своим бездействием в помощи им. Запрещалось также кому-либо завидовать и желать зла, а иначе оно к завистнику бумерангом вернется. Нельзя было кричать или повышать голос с заходом солнца, потому что крики может услышать нечисть и тогда бед не оберешься.

Обряд на 23 апреля, который отвадит мужа на других заглядываться

Также этот день домохозяйки посвящали обучению своих дочек рукоделию, а незамужние девушки занимались своим приданным, это считалось хорошей приметой, тогда они в девках долго сидеть не будут. Если Пасха была поздней и в это время длился еще Великий пост, то на столе были только постные блюда и рыбу крестьяне употребляли строго в разрешенные для этого дни. Не постились только дети и старики. Хлеб и лепешки пекли из темной муки.

По традициям, можно было посетить церковь и попросить о семейном благополучии у святого Терентия. Так как он считался покровителем супружеских пар и мог помочь установить в семье мир и гармонию.

Если муж заглядывался на других, то по обычаю жена готовила как можно более вкусный обед и ужин и при этом читала слова заклинания:

«Пускай муж будет мною доволен, его любовь ко мне разгорится и чувство это на долго сохранится. На других он глядеть не станет, мне всегда верным будет. Будем мы жить в любви и согласии и нашему счастью не помешают никакие пассии. Аминь».

После чего обычно отношения у семейной пары становились теплыми и крепкими. И жены больше не жаловались на мужей.

Народные приметы на день Терентия

В народе родилось много примет, связанных с 23 апреля, по ним предсказывали погоду и каким будет урожай.

  1. Если закат этого дня будет багровым, значит в ближайшее время погода портиться не будет. Дни будут солнечными, хотя и облачными.
  2. Ясные дни обещает цветение фруктовых деревьев и кустов, если зацвела абрикоса, то следующий месяц будет солнечным.
  3. Когда на Терентия задождило, то значит в ближайшие дни пройдут дожди.
  4. Если небо ночью звездное и звезды яркие, значит тепло больше никуда не денется.
  5. Когда 23 апреля небо в тучах, то значит в конце месяца начнутся грозы.

Если кто-то родился 23 апреля, то это будет добросердечный и жизнелюбивый человек, который себя сможет найти в сфере образования.


Выбор редакции


Еда