Вторник, 23 апреля 2024 года

Ушел из жизни последний защитник Брестской крепости

В Москве, в возрасте полный 91 год, покинул этот мир ветеран Великой Отечественной войны, последний защитник Брестской крепости Петр Котельников.

Котельников боролся со страшным недугом, у него был рак. Умершего обнаружили в его квартире.

В первый день войны, в июне 1941 года, он вместе с другими воспитанниками музыкального взвода 44-го стрелкового полка, был в Бресте, и оказался в эпицентре военных действий.

На тот момент юному бойцу Котельникову было 12 лет. Он не сражался с оружием в руках, защищая Брестскую крепость – мал еще был. Но он помогал раненым бойцам, носил боеприпасы, еду и воду. 29 июня оставшаяся в живых группа бойцов пошла на прорыв, и Котельникова взяли с собой.

Петр Котельников — уроженец Пензенской области. Он родился в 1929 году в селе Богоявленском. Рано стал сиротой и попал в один из детских домов Ростовской области.

Юный боец Красной Армии Петр Котельников был последним оставшимся в живых защитником крепости. Вышедший в 2010 году фильм «Брестская крепость», показал отчаянную попытку советских бойцов защитить от врага родную землю. В числе защитников был и Петр, ставший прототипом образа юного героя.

 Оборона Брестской крепости — один из первых эпизодов Великой Отечественной войны. Защитники крепости, атакованные на рассвете 22 июня 1941 года, задержали врага на границе как минимум на месяц. И тем самым дали возможность регулярным частям Красной Армии сосредоточиться и организовать достойный отпор вражескому войску.

 


Выбор редакции


Еда