Пятница, 29 марта 2024 года

Судьба доброго, бескорыстного и очень влюбчивого актера Александра Соловьева: удивительная и печальная

Александр Соловьев был очень талантливым актером, но из-за своей вспыльчивости и непостоянства так и не смог до конца реализовать себя ни в театре, ни в кинематографе.

В него невозможно было не влюбиться. Он был легкий, открытый, честный, совершенно бескорыстный. И были у него все шансы стать счастливым, но он не успел ними воспользоваться.

Будущий актер появился на свет летом 1952 года в одном селе под Дагестаном, куда его родителей сослали из-за репрессий.

Саша выжил буквально чудом: его вес при появлении на свет составлял около полутора килограммов.

Далее семейство Соловьевых переехало в Норильск, где у мальчика появились первые хобби: он был без ума от просмотра фильмов, не пропускал ни одной киноленты, которую демонстрировали в местном кинотеатре.

Едва дождавшись конца уроков, Александр бежал в кино, чтобы увидеть очередные фильмы. Поэтому, получив аттестат о среднем образовании, Александр без раздумий поехал поступать в ГИТИС. Обаятельного и артистичного юношу тепло приняла приемная комиссия.

После выпуска у Саши не было никаких проблем и с поступлением  на работу. Его взяли в труппу театра имени Маяковского. Сюда же попали выпускники Игорь Костолевский и Александр Фатюшин.

В постановке «Характеры» Александру Соловьеву дали роли сразу трех персонажей. Он с вдохновением взялся за работу. Но потом произошло непредвиденное: после первого появления на сцене ему доверяли лишь роли малозначительных персонажей. Молодого талантливого артиста это не устраивало, и он отправился в Центральный детский театр, в котором ему гарантировали карьеру ведущего актера.

Людмила Радченко

Параллельно с работой в театре Соловьев много времени проводил на съемочных площадках. Он играл в фильмах «Город первой любви», «Невеста с севера», «Зеленый фургон», «Борис Годунов» и других.

Но как уже отмечалось, несмотря на огромный талант, актер обладал вспыльчивым характером, из-за которого он часто ссорился с руководителями театра. В итоге его уволили.

С Людмилой Гниловой

Не пожелали иметь с ним дел и режиссеры кино. А если он где-то и играл, то только  эпизодические роли.

Еще в студенческие годы актер влюбился в Людмилу Радченко и предложил ей пожениться. Она согласилась. В молодой семье появилось пополнение: сын Саша. К сожалению, не смог Александр-старший сохранить семью. Работая в театре, он встретил Людмилу Гнилову, в которую сходу влюбился. Но эта дамочка была старше, и к тому же замужем. Соловьеву пришлось упорно ее завоевывать, поскольку она не желала разрушать свою семью ради молодого ухажера. И так продолжалось целых три года.

Наконец, он своего добился: Гнилова оставила супруга и вышла замуж за Александра, который на то время уже был разведен.

По словам Гниловой, они прожили с Александром вместе 22 года. И 17 из них актер точно любил ее, уделял ей много внимания, а также дарил заботу.

Дочь Людмилы от первого брака Екатерина называла его папой, и он практически воспитывал девочку, как свою родную.

Был у супружеской пары и общий ребенок – Михаил.

Все годы, проведенные с Александром, Людмила Гнилова до сих пор считает самыми счастливыми в своей жизни. Проблемы у них в семье появились в девяностые годы. Тогда многим актерам пришлось несладко, когда кинематограф переживал не лучшие часы.

Александр решился на отчаянный шаг: он взял большую ссуду и решил снять свой первый фильм, который в итоге стал единственным. По мнению критиков, ленту «По Таганке ходят танки» можно было бы считать большой удачей режиссера,  И может быть, если бы фильм пустили в прокат, Александр смог бы раздать долги и наслаждаться славой. Но его громаднейший труд по созданию фильма отложили в дальний ящик, и в итоге о нем забыли.

Соловьев, который надеялся за счет проката фильма погасить долги, потерпел фиаско. В итоге у него не было ни денег, ни нормальной работы для погашения кредита. Он впал в депрессию, начал выпивать.

Бывали моменты, что он пытался покончить с вредными привычками, но каждый раз обратно скатывался на дно.

Людмила в очередной раз занимала деньги у знакомых, чтобы отправить супруга в наркологию. Она же договорилась, чтобы ему дали хоть какую-то работу, например, озвучивать фильмы и мультики. Заботилась о нем неустанно. Но однажды все кончилось. Актер встретил свою старую знакомую, Ирину Печерникову, и в нем «взыграло ретивое»: между старыми друзьями завязался роман. Вскоре он покинул семью и уехал к новой избраннице.

С Ириной Печерниковой

Судьба Александра оборвалась при странных обстоятельствах. Его в бессознательном состоянии нашли на улице, без документов. В больнице мужчину записали как неизвестного. Несколько дней врачи делали все, чтобы спасти ему жизнь, но он так и умер, не приходя в сознание.  

Старший сын Александр

Чтобы установить личность Соловьева, понадобилось несколько недель. Похоронили его на Ваганьковском кладбище. Сыновья Александра Соловьева пошли по стопам отца.

Младший сын Михаил

Александр снимается во многих российских лентах как каскадер, а Михаил получил образование в «Щуке». Братья очень тепло общаются между собой и стараются поддерживать друг друга по всем вопросам.


Выбор редакции


Еда