Пятница, 19 апреля 2024 года

На свой день рождения я пригласила подруг в кафе, а они отказались: что было дальше

У каждого человека раз в году бывают именины. Одни празднуют их широко и помпезно, устроив застолье человек на 50. Другие отмечают свой день рождения в кругу домашних и самых близких друзей.

Есть еще и третья категория: собираются одни только друзья, причем – самые близкие.

 Приближался и мой день рождения. В нашей компании, с которой мы всегда проводили  праздники, было 12 человек – счастливое число.

В преддверии моего дня рождения девочки мне позвонили и намекнули, что было бы хорошо провести день вместе. Надо только выбрать то самое место, где можно было бы хорошо отдохнуть.

Да что тут долго думать — сегодня любое кафе могло бы с радостью принять и обслужить такую компанию. Но в какую сумму это выльется для меня?

На всякий случай я запаслась калькулятором, зашла в ближайшее кафе и попросила меню. Рассчитала на одного человека и умножила на 12. Плюс спиртные напитки, плюс десерт, да и за музыку надо заплатить.

Как я праздновала свой день рождения

Я поняла, что один мой день рождения поглотит три моих месячных зарплаты, мне просто не на что будет жить. Поэтому я позвонила подругам и сказала, что не буду отмечать свой день рождения. Поскольку этот день выпадал на субботу – я решила отоспаться и заняться каким-нибудь любимым делом. Например, пойти к озеру и покормить уток.

Узнав о том, что я отказываюсь от праздника, подруги обиделись и сказали, что это неправильно, ведь день рождения бывает только раз в году.

Тогда я им выдвинула свое предложение: хорошо, пусть будет праздник. Но в кафе пусть каждая заплатит за себя. Вот это и будет для меня подарком.

Подруги отказались от этого предложения. Согласились на него только мои две самые близкие подружки. Мы прекрасно посидели в кафе втроем, а в качестве подарка они вручили мне роскошный букет цветов.

Неожиданный курьер

Когда я пришла домой, в дверь квартиры позвонили. На пороге стоял нарочный с красивой коробкой в руках, в которой оказался мой любимый пражский торт и записка: «От подруг».

В молодом человеке я узнала своего знакомого:

— Вовка, ты?

Он учился в том же университете, который заканчивала и я, и подрабатывал курьером: кому-то доставлял на дом пиццу, кому-то цветы, а мне вот доставил торт.

Мне вдруг захотелось угостить этого юношу кусочком торта и чашкой ароматного зеленого чая. Он с радостью согласился. Я сказала ему, что каждое воскресенье хожу на озеро кормить уток.

Вовка откликнулся:

— А хотите, я вас подвезу? Вы любите кататься на байке?

Вообще-то на мотоцикле я за свои 25 лет, к своему стыду, не каталась ни разу, поэтому решила согласиться. Мы познакомились ближе. Вовка был на три года моложе меня и заканчивал последний курс университета.

Спасибо подругам за замечательный подарок

На следующий день он подкатил на своем байке прямо к нашему подъезду. Я взяла корм для уток, и мы поехали на озеро.

Затем мы начали встречаться. Порой мне казалось, что я попала в сказку, или что все это мне снится.

А когда Вовка закончил университет и устроился на работу в наш НИИ, мы подали заявление в ЗАГС. Спасибо подружкам за торт – они подарили мне больше, чем эти вкусности: они подарили мне Вовку.

…На свадьбу пришли все 12, а в качестве подарка преподнесли нам двухкамерный холодильник.


Выбор редакции


Еда