Пятница, 26 апреля 2024 года

Как распознать туберкулез на ранней стадии развития

Туберкулез — инфекционное заболевание легких, которое передается воздушно-капельным путем. Согласно статистике в мире зафиксировано более 2 млрд человек, страдающих на данный недуг. В среднем со 100 тыс. пациентов ежегодно от туберкулеза умирает 18 людей.

Туберкулез часто можно перепутать с другими заболевания, что сопровождаются кашлем и чиханием. Поэтому стоит научиться отличать недуг от бронхита или пневмонии. К тому же у туберкулеза есть характерные черты. При первых же симптомах стоит немедленно обратиться к специалисту, поскольку на ранних стадиях туберкулез еще излечим.

Первые симптомы туберкулеза

На ранних этапах туберкулез может протекать без особых симптомов и его можно обнаружить случайно во время флюорографии. Также болезнь можно спутать с обычным ОРЗ или же со синдромом хронической усталости. Клинически туберкулез дает о себе знать слабостью, быстрой утомляемостью, безразличием и нестабильной температурой. В основном она держится на отметке 37 °C и редко поднимается за отметку 38 °C. Также туберкулез может дать о себе знать ночной потливостью и резким похудением.

Температура

При туберкулезе всегда поднимается температура тела, которая так и не может нормализоваться на протяжении месяца. При этом ее скачок нельзя объяснить объективными причинами, как это бывает при простуде или гриппе. Утром температура может быть в пределах нормы, а под вечер поднимается до 38 °C.

Кашель

При туберкулезе человек постоянно кашляет. Сначала он сухой и приступообразный, может выглядеть как нервная реакция. С прогрессированием болезни кашель становится интенсивнее, может выделяться мокрота. После этого сразу же наступает облегчение, но держится оно не долго.

Одышка и хрипы

Одышка возникает уже даже при малейшей физической активности. Хрипы бывают разными — от сухих до влажных.

Внешность

У человека, больного на туберкулез, лицо становится осунувшимся и бледным, только щеки остаются розовыми, словно «горят». Также заметна резкая потеря веса, при этом рацион питания в последнее время не менялся и аппетит остается в норме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главное отличие хронического и острого бронхита


Выбор редакции


Еда