Среда, 24 апреля 2024 года

Почему волосы и брови женщин могут седеть и что делать в случае запуска этого процесса

Среди женщин нередко возникают вопросы о том, почему могут седеть волосы и брови, а также что с этим можно сделать. Так, представительницы прекрасного пола в случае запуска данного процесса довольно часто принимают решение выдёргивать части, изменившие цвет, и в этом случае актуальным становится вопрос: можно ли так поступать. Отмечается, что подобная тема нередко поднимается среди косметологов и медиков.

Причины, по которым у человека седеют брови и волосы на голове

Согласно заявлениям современных медицинских специалистов и других профессионалов, существует довольно много причин, по которым человек в тот или иной промежуток времени начинает седеть. Так, в первую очередь на это влияет естественное старение организма. Этот процесс является необратимым, ведь наука ещё не смогла выявить и внедрить способы, которые бы на него влияли. Так, изменять цвет начинают не только волосы на голове, но и в других частях тела.

При углублённом изучении причин поседения учёные смогли выяснить, что на изменение цвета волос влияют определённые химические и биологические процессы, протекающие в организме человека. Так, со временем в теле перестаёт в нормальном количестве вырабатываться пигмент меланин, который и отвечает за окрашивание волос. Клетки, отвечающие за его выработку, начинают также вырабатывать меньше ферментов, которые разлагают перекись водорода.

С течением времени перекись водорода оказывается в избытке, из-за чего она начинает сильно влиять на волосы человека. Перестают вырабатываться многие белки и другие вещества, отвечающие за поддержание здоровья, цвета и качества волос. Вследствие этого с возрастом на голове и других частях тела начинает появляться всё больше белых волос. Однако на поседение могут повлиять и другие вещи:

  • сильные стрессы;
  • заболевания иммунной и сосудистой системы;
  • недостаток белков;
  • частое пребывание под солнечными лучами.

Отмечается, что на раннее поседение также может повлиять наследственный фактор и приём определённых лекарственных препаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домашние способы, которые способны сделать волосы гладкими и блестящими

Выдёргивание поседевших волос и другие способы борьбы с этим процессом

Отмечается, что многие представительницы прекрасного пола в течение жизни занимаются коррекцией формы бровей. Со временем, когда начинается процесс поседения, многие женщины продолжают это делать, полагая, что таким способом можно избавиться от волос, изменивших цвет. Однако, согласно заявлениям специалистов и многочисленной практике, таким методом предотвратить поседение не удастся. Наоборот, такие действия могут только навредить волосам.

Известно, что частое выдёргивание поседевших волос может привести к воспалению нежной кожи лица. Помимо этого, вместо одного седого волоса может начать расти большее их количество. Так, в случае запуска данного процесса по естественным причинам специалисты рекомендуют улучшать внешний вид другими способами:

  • использование натуральных красителей. Данные средства являются безопасными и в отдельных случаях даже полезными. Так, окрашенными волосы будут оставаться не очень долго, однако по такому методу они не будут повреждаться;
  • профессиональное окрашивание. В таком случае волосы будут сохранять цвет достаточно долго;
  • макияж. С помощью декоративной косметики можно окрашивать брови ежедневно в зависимости от внешнего образа;
  • татуаж. Отмечается, что такой способ борьбы с поседевшими бровями может оказаться полезным и в тех случаях, когда волосы стали расти в меньшем количестве.

Согласно рекомендациям специалистов, в ситуациях, при которых волосы стали седеть не в процессе старения, в качестве борьбы с этим необходимо устранять корень проблемы. Это могут быть различные заболевания или же некоторые другие вещи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему по поверьям нужно хранить детские волосы

Использование народных средств в борьбе с поседевшими волосами и бровями

Отмечается, что на протяжении сотен лет различные народы использовали натуральные средства в косметических, а также медицинских целях. Так, в современности многие из этих способов продолжают быть актуальными. С помощью народных средств можно поспособствовать нормальному росту волос, а также предотвратить их раннее поседение. Способы могут оказаться полезными и для тех людей, которые стали седеть в процессе старения организма.

Народными средствами, которые могут помочь в борьбе с поседением волос и бровей, являются:

  • смесь из лука и чеснока. Их соками необходимо питать волосы бровей до устранения проблемы;
  • листья крапивы. Отмечается, что смесь из данного растения, уксуса и воды на протяжении многих лет использовалась для устранения седины волос. При этом средство необходимо аккуратно наносить на проблемные участки, чтобы не повредились другие;
  • касторовое масло. Данным средством можно питать не только волосы на лице, но и на голове. Оно способствует повышенной выработке меланина;
  • глицерин и шалфей. При приготовлении этого средства необходимо смешать отвар шалфея с водой и небольшим количеством глицерина.

Отмечается, что на цвет волос и их здоровье на протяжении жизни также влияют витамины и другие полезные компоненты, поступающие в организм из различных продуктов питания. Важно употреблять растительную пищу, а также не исключать продукты животного происхождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздничные прически на короткие волосы, которые будут модными в 2021 году


Выбор редакции


Еда