Четверг, 25 апреля 2024 года

Домашние способы, которые способны сделать волосы гладкими и блестящими

В домашних условиях вполне можно сделать волосы гладкими и блестящими, здоровыми и красивыми. И не обязательно идти в салон красоты и тратить там много денег на знаменитое ламинирование, после которого локоны выглядят, как в дорогом модном глянцевом издании. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что блестящие волосы – это признак их здоровья. Однако добиться такого эффекта не столь легко. Зачастую шевелюра выглядит весьма серой и потрепанной. Но ситуацию вполне можно изменить к лучшему.

Простые способы, помогающие добиться блеска волос

В первую очередь важно заняться своим питанием для красоты и здоровья волос. Это значит, что вредности, такие как фастфуд, сладости, кондитерские изделия, пирожные и прочее лучше исключить из своего рациона. Тем более что они приводят к различным проблемам со здоровьем. Далее важно перейти на здоровое и правильное питание. Оно предполагает наличие в рационе фруктов, овощей, ягод, орехов, семечек и семян, цельнозерновых каш, кисломолочной продукции, зелени.

Кроме очищения волос обычным шампунем, весьма полезно делать пилинги. К примеру, это может быть обычный молотый кофе, морская соль или же сода. Достаточно делать пилинг 1-2 раза в неделю. Он поможет очистить кожу головы более глубоко и тем самым волосы станут лучше расти и выглядеть здоровее. Есть также множество различных масок для волос, которые призваны их глубоко питать и увлажнять.

Кокосовое масло

Одним из самых лучших масел для волос является кокосовое масло. Оно помогает делать волосы намного более блестящими и гладкими. Из масла готовится маска для локонов легко и просто. Следует немного подогреть продукт на водяной бане, чтобы он стал жидким, после чего нанести на волосы по всей длине, немного втерев в кожу головы и сделав массаж. Далее волосы следует обернуть в пищевую пленку или полиэтиленовый пакет и оставить так на час. Через указанное время смыть водой с шампунем.

Сушка феном

Тусклость волос может возникнуть из-за неправильной сушки волос. Во-первых, важно использовать только узкую насадку, а поток воздуха четко направлять, куда необходимо. Фен следует держать строго от корней к волосам под углом. А завершать укладку необходимо исключительно холодным воздухом. Таким образом, волосы будут выглядеть более блестящими и гладкими.

Маска с авокадо

Авокадо – это невероятно богатый источник питательных веществ, витаминов и минералов, которые полезны для волос. Многие звезды используют маску с ним. Следует взять спелый плод, при помощи вилки превратить его в кашу и добавить несколько капель лимонного сока. Далее для лучшего эффекта рекомендуется надеть полиэтиленовую шапочку на голову и подержать 30-60 минут, после чего смыть водой. Волосы сразу же станут гладкими и блестящими.

Пиво

Как ни странно, но пиво тоже помогает сделать волосы гладкими и блестящими. Для этого следует сразу же после мытья хорошо прополоскать шевелюру в напитке. А кондиционер после процедуры поможет избавиться от запаха. Важно использовать только «живое пиво». Благодаря дрожжам в его составе волосы будут напитаны полезностями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем полезно масло макадамии для зубов и здоровья человека

Настои для блеска и гладкости шевелюры

Сок лимонный

Если волосы сухие, тогда такой метод сделать волосы гладкими и блестящими запрещен. Следует просто выжать из свежего лимона сок и нанести его на локоны, распределив по всей длине. Через 10-15 минут смыть водой. Волосы будут блестеть и станут более гладкими.

Желатиновые маски

Маски с желатином – это альтернатива салонной процедуре с кератиновым выравниванием, после которого волосы блестят и становятся гладкими. В сети интернет можно найти множество интересных рецептов. По классическому варианту следует взять порядка 3 столовых ложек желатина, развести его водой в количестве 4 столовые ложки, после чего отправить на водяную баню. Как только желатин растворится, нанести его на волосы по всей длине и оставить так на 40 минут. Далее смыть водой.

Крапива

Крапива способна сделать волосы более густыми, укрепить их корни и придать гладкость и блеск. Этот бабушкин метод на самом деле весьма эффективный. Следует купить в аптеке сухую траву, сделать настой и ополаскивать им шевелюру после каждого мытья. Волосы начнут блестеть и станут гладкими.

Базилик

Настой базилика также отлично помогает. Следует взять 2 столовые ложки травы, залить стаканом кипятка, настоять и ополаскивать локоны.

Аспирин

Знаменитая актриса Дженнифер Энистон рассказала о том, что во время мытья в шампунь кладет порядка 2 таблеток аспирина. Такой простой метод помогает сделать волосы гладкими и блестящими, словно глянец.


Выбор редакции


Еда