Пятница, 26 апреля 2024 года

Особенности праздника Международный день неторопливости 26 февраля 2023 года

Международный день неторопливости отмечается 26 февраля. В 2007 году его придумали итальянцы, которые отличаются своей энергичностью. С тех самых пор день неторопливости стали праздновать в более чем 90 странах мира.

Особенности Дня неторопливости

Время летит настолько быстро, что порой его попросту не замечаешь. Особенно это касается занятых и деловых людей. Им вечно не хватает времени на выполнение тех или иных задач. Всегда хочется, чтобы в сутках было не 24 часа, а хотя бы 36.

В детстве время ощущается несколько иначе. То же самое происходит, когда человек попросту отдыхает. Внутренние ритмы как будто бы возвращаются в нормальное состояние, и время уже не летит столь быстро. В жизни не обязательно постоянно куда-то спешить, торопить события.

Однако это не значит, что такой образ жизни сделает человека более ленивым. Жить неторопливой жизнью вполне можно, причем эффективно. Здесь просто важно соблюдать некоторый баланс.

Следует заранее планировать день таким образом, чтобы успеть все – поработать, отдохнуть, уделить время семье, уборке в доме и прочим делам. Если отказаться от слишком быстрого, даже бешеного ритма жизни, то решения будут приниматься в более спокойной обстановке. В результате они окажутся более взвешенными и правильными.

Главный плюс неторопливой жизни состоит в том, что тратится меньше нервных клеток, а люди благодаря этому становятся здоровее и заметно счастливее. Важно также прислушиваться к тому, что говорит организм, чего он требует. Иными словами, такой праздник, как день неторопливости абсолютно каждому человеку нужен.

Рекомендуется просто отдохнуть, расслабиться, побыть со своими любимыми людьми. Итальянская ассоциация, которая придумала праздник, считает его лозунгом никуда не торопиться, а насладиться моментом. В рамках мероприятия проходит много интересных событий. Проводятся марафоны на улицах Милана и в других городах. Люди в этот день просто ходят в театр, музеи, в кино, на обычные прогулки. Ассоциация итальянцев, которая придумала праздник, также обозначила интересные заповеди.

Заповеди для тех, кто постоянно куда-то спешит

Перестать торопиться

Если постоянно торопиться, то результаты работы будут оставлять желать лучшего. Да и получатся они не столь эффективными и продуктивными. Поэтому для каждой задачи важно выделить столько времени, сколько нужно. В ином случае есть риск совершить немало ошибок, а потом придётся потратить время на их исправление.

Не делать сразу много дел

Если хвататься за множество дел сразу, то ничего хорошего не выйдет. В результате работа будет выполнена плохо. Секрет хорошего результата состоит в том, чтобы выделить время на каждую задачу столько, сколько нужно, выполнять все последовательно и по очереди, а не сразу все и в спешке.

Ничего не делать

В расписании должно быть время для того, чтобы просто ничего не делать в течение дня. Следует просто дать своему мозгу немного отдохнуть и расслабиться. Вполне возможно, в такие моменты в голову и вовсе придут интересные идеи.

Баланс между работой и личной жизнью

Время следует уделять не только работе, но и личной жизни. Как ни странно, но чем больше человек работает, тем менее продуктивным он становится. Важно определить границы между работой и личной жизнью. Дома нельзя говорить о бизнесе.

Высыпаться

Организм требует отдыха и расслабления. Во время сна он набирается сил и энергии. Поэтому так важно высыпаться. Сон должен составлять порядка 7-9 часов в сутки.

Приходить на встречи раньше

Рекомендуется приходить на встречи раньше хотя бы на десять минут. Это позволит хорошенько подготовиться к беседе. Да и чувствовать себя в таком случае можно намного спокойнее.

Замедлить внутренние часы

Для этого можно просто прогуляться на свежем воздухе медленным шагом, например, с любимым человеком. Никаких гаджетов рядом при этом быть не должно. Следует просто побыть в тишине и насладиться звуками природы.

Время на близких

Важно дарить своим родным и близким внимание и заботу. Для этого следует ежедневно уделять им время. И отвлекаться на работу и гаджеты при этом нельзя.


Выбор редакции


Еда