Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие важные праздники выпадают на 23 февраля 2023 года

Дата 23 февраля 2023 года является особенной для России. В эту среду отмечают несколько праздников. Среди них День воинской славы и народный праздник. Каждая из дат имеет свое значение, историю и цель. Стоит отметить, что традиции празднования формировались на протяжении всего их существования.

День защитника Отечества 23 февраля

История такого праздника, как День защитника Отечества, насчитывает более ста лет. Дата празднования имеет символическое значение. Праздник посвящен событиям, которые произошли в этот день в 1918 году.

Речь идет о первых победах красногвардейских отрядов под Псковом и Нарвой, которые были одержаны над войсками Германии. Уже через несколько лет дата на официальном уровне была названа Днем Красной Армии. Впоследствии ее отмечали на общегосударственном уровне, как День Советской Армии и ВМФ.

Даже после распада Советского Союза День защитники Отечества продолжают праздновать в России. В 1995 году Госдума приняла соответствующий закон, подтверждающий статус праздника.

По прошествии времени для многих 23 февраля остается днем, посвященным представителям сильной половины человечества. Прежде всего речь идет о тех, кто служил в армии, воевал, работает в силовых структурах. Конечно, его можно назвать днем настоящих мужчин, которые считаются защитниками в более широком смысле.

Традиционным в этот день остается чествование ветеранов войны, возложение цветов к памятникам. Кроме того, празднование проходит с проведением концертов, тематических акций, салютов и пр.

Народный праздник Прохора Весновея 23 февраля

Такой народный праздник как День Прохора Весновея также приходится на 23 февраля. По старому стилю его отмечали 10 февраля. В этот день православная церковь почитает память святого Прохора Печерского. Преподобный родился в Смоленске. Впоследствии он принял постриг в Киево-Печерском монастыре.

Прохора называли большим подвижником. В особенности это касалось строгого воздержания. Считается, что вместо хлеба он употреблял лебеду. Умер преподобный Прохор в 1107 году.

Народное название Весновея появилось из-за того, что именно в этот день начиналось приближение к весне. Даже холода и морозы были уже не страшны, ведь теплая весна становилась все ближе.

В этот день в народе почитали Харлампия. Его считали хранителем от внезапной смерти, когда человек даже не успевает покаяться в собственных прегрешениях. На Харлампия принято было молиться ему, чтобы спастись от такой участи.


Выбор редакции


Еда