Суббота, 20 апреля 2024 года

Даты суперлуния 2021 года, когда Луна максимально приблизится к Земле

В какие даты можно наблюдать за суперлунием в 2021 году, интересует многих людей. В этот период произойдут три суперполнолуния и два — в новолуние. Необычное природное явление россиянам удастся рассмотреть, если не будет облачности.

Что означает суперлуние

Это астрономическое явление, при котором полнолуние совпадает с максимальным приближением Луны к нашей планете. Поскольку спутник Земли вращается вокруг нее по эллиптической орбите, то в определенных зонах орбиты Луна максимально отдаляется от Земли, а в некоторых появляется на достаточно близкой дистанции.

На суперлуние спутник Земли приближается к ней очень близко и выглядит гораздо насыщеннее и ярче, чем обычно. Благодаря оптической иллюзии, когда она низко расположена над горизонтом, то производит впечатление огромного объекта. А когда поднимается, то приобретает обычные масштабы.

Данный термин придумал астролог Ричард Нолл, когда писал статью для издания HOROSCOPE. Ему нужно было заменить совпадения полнолуния или новолуния. С 1979 году данный термин стал популярным. Это было сделано не для эффектного обозначения огромных размеров Луны в полнолуние, а с той целью, чтобы назвать моменты самого большого гравитационного влияния Луны и Солнца на нашу планету.

Во время суперлуния не только максимально Луна приближается к нашей планете и происходит полнолуние, но и это явление совпадает с новолунием, независимо от того, что спутник Земли не видно на небе.

Когда же в 2021 году можно увидеть необычное явление

В 2021 году произойдут удивительные астрономические явления. В полнолуние большую Луну будет видно:

  • 9 марта в 20:49 часов по мск;
  • 8 апреля в 05:35 часов по мск;
  • 7 мая в 13:45 часов по мск.

В период новолуния суперлуние произойдет:

  • 16 октября в 22:30 часов по мск;
  • 15 ноября в 08:06 часов по мск.

Данное явление может продлится от 3-4 суток. В этот период спутник Земли приобретает необычный красный цвет.

Ранее появление суперлуние считали плохим знаком. Он ассоциировался с сигналом для нашествия злой силы. Именно в этот период колдуны проводили особые магические ритуалы, а жители деревень ожидали неурожай.

Период суперлуния обладает сильной энергетикой, которая может повлиять на судьбу человека. Он является лучшим периодом, чтобы загадать желание, провести обряд на привлечение достатка, любви, а также избавления от недуг.

По сей день некоторые процессы, происходящие во время суперлуния, не могут объяснить ученые.


Выбор редакции


Еда