Вторник, 23 апреля 2024 года

Хороший «плохой» мальчик: как сложилась судьба юного актера Сережи Тихонова

В начале 60-х годов прошлого столетия на экраны кинотеатров вышел фильм «Деловые люди» по рассказу О. Генри «Вождь краснокожих».

С тех пор прошло уже почти 60 лет, но эту киноленту до сих пор любят и помнят миллионы кинозрителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахская предсказательница Вера Лион опубликовала предсказания о России на 2021 год

Старшее поколение наверняка помнит мальчика, который сыграл в этом фильме вождя краснокожих, и сразу же за этим фильмом вышел другой «Сказка о Мальчише-Кибальчише» по сказке Аркадия Гайдара «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове». Обе ленты стали классикой советского кино, и в обоих фильмах главные роли сыграл юный актер Сережа Тихонов.

Зрители ждали новых фильмов с участием талантливого юного актера, но звезда больше не появилась на экранах.

Что же случилось с молодым актером Сергеем Тихоновым?

Сережа Тихонов был от природы очень талантливым. Первую свою роль в большом кино он сыграл в экранизации знаменитого рассказа-новеллы О. Генри «Вождь краснокожих». Фильм был снят в далеком 1962 году, но до сих пор горячо любим миллионами зрителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужской гороскоп на неделю с 8 по 14 февраля 2021 года дает прогноз для всех знаков зодиака

Сергей Тихонов сразу же стал узнаваемым и знаменитым, после того как в далеком 1962 году сыграл роль егозы Джонни  Дорсета. А тут по воле судьбы через год режиссеру Евгению Шерстобитову понадобился мальчик-актер, который сыграл бы роль малолетнего злодея Мальчиша-Плохиша в экранизации патриотической сказки Аркадия Гайдара.

Ни на минуту не сомневаясь, кому доверить эту роль, режиссер пригласил сниматься в этом фильме Сережу Тихонова, который в дуэте со взрослым актером Сергеем Мартинсоном, исполнявшем роль буржуинского шпиона, сыграл роль Плохиша.

Во время съемок фильма Мартинсон и Тихонов стали чуть ли не лучшими друзьями!

Хотя Плохиш был отрицательным персонажем, но его выражения вызывали только улыбку. Как например: «Я только штаны подтяну…» или «Я же свой, буржуинский!»

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания на 2021 год для России от экстрасенса Джулии Ванг, чего нам ожидать?

Последнюю роль в кино  Сережа Тихонов сыграл в 1967 году в фильме «Дубравка» по одноименному рассказу Радия Погодина, где он сыграл малолетнего хулигана по кличке Утюг.

Будущее всегда туманно, и никто не может наверняка знать, что ждет его впереди.

Вот так вышло и с Сергеем Тихоновым.

Он потерпел неудачу, когда попытался поступить во ВГИК после школы, и уехал на службу в армию.

После службы он больше не пытался получить образование.

Часто пропадал на ипподроме, где делал ставки. А 21 апреля 1972 года Сергея не стало: он погиб под колесами трамвая. Ходила молва, что это вовсе не несчастный случай, что это расправилась с ним ипподромная мафия. Не то Сережа кому-то задолжал, не то он слишком много знал…

Похоронили Сергея на Химкинском кладбище. За его могилой кто-то ухаживает, а значит – его помнят и любят. Одним цветком Земля беднее стала, одной звездой – богаче небеса.


Выбор редакции


Еда