Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие приметы и поверья связаны с морскими ракушками

Правда ли, что нельзя хранить дома ракушки с моря, и почему с ними связано много суеверий, рассказали эзотерики. Зачастую во время отпуска многие отправляются отдыхать на морское побережье.

В качестве памятного подарка могут привозиться ракушки или сувениры, изготовленные из них. Какими свойствами наделяют раковины моллюсков, узнать просто.

Почему нельзя хранить морские ракушки дома

Специалисты отмечают, что к ракушкам, привезённым с моря, двоякое отношение. Одни видят в них дурной знак, другие, наоборот, наделяют их положительными свойствами.

Почему морские ракушки не рекомендуется держать в жилище, есть 3 объяснения. В их основе «закон энергетики». Негативные аспекты, связанные с ракушками:

  • широко известный факт, что в ракушках живут разные моллюски. Это их дом. Пустая ракушка – это жилище погибшего моллюска. С этой точки зрения, морской «сувенир» считается магнитом, который притягивает негативную энергетику. Чем в доме больше ракушек, тем вероятнее возникновении проблем на работе, в семье или в сфере здоровья;
  • ракушки связывают с сердечно-сосудистой деятельностью. Существует поверье, что они притягивают определённые болезни. Так, если в доме есть морские ракушки, то у всех членов семьи со временем начнут проявляться проблемы с кровеносными сосудами, артериальным давлением и сердцем;
  • с закрытыми ракушками связаны более мрачные суеверия. Считается, что они символизируют завершение земной жизни.

Для того чтобы нейтрализовать негативное влияние морских ракушек на энергетику жилища, некоторые эзотерики рекомендуют держать их в определённых помещениях. Это могут быт кладовка, мансардный этаж, балкон. То место, где меньше всего бывают обитатели дома.

Какими положительными свойствами обладают ракушки с моря

Как у китайской денежной монеты есть две стороны, так и с ракушками связаны диаметрально противоположные приметы и суеверия.

С давних времён морские раковины наделяли защитными свойствами. Согласно поверью, они ограждают людей от стихийных бедствий и разных напастей.

Так, мужчины, отправляющиеся в плаванье, брали с собой амулет. Его изготавливали из морских ракушек и нитки. Оберег носили на шее, пряча его под одеянием.

Связаны с морскими ракушками и другие приметы:

  • раковины моллюсков приносят удачу и достаток. Если расположить их на видном месте или рабочем столе, то в скором времени дела пойдут в гору, а жилище наполнится миром и позитивными эмоциями;
  • ракушки защищают от недоброго глаза и злых языков. Если их разместить в прихожей на видном месте, то получится обезопасить дом от энергетических вампиров и негатива. В качестве оберега, эзотерики рекомендуют носить браслет из ракушек.

Считается, что если в спальне супругов есть морские сувениры или необычные ракушки, то в их отношениях станет царить гармония.

В современном мире ракушки используют для декора рамок для фотографий, изготовления панно, инкрустации предметов мебели. Эзотерики отмечают, какими свойствами наделить «морские сувениры», каждый выбирает сам.


Выбор редакции


Еда