Четверг, 25 апреля 2024 года

Не делитесь своими секретами ни с кем и никогда – даже с близкими людьми

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно – это цитата из классики, давно проверенная жизнью. И правда: разве не смешно, что я выхожу замуж за профессора на 30 лет старше меня?

Люди, знающие меня поближе, ни за что не поверили бы в эту басню. Но черт меня дернул вступить в разговор с бабой Дуней, которая осторожно спросила: а кто это на днях подвозил меня домой на «крутой» машине?

А я возьми и «ляпни»:

— Да жених мой, баба Дуня.

— Так он же старый, — не унимается соседка.

— Ничего, сойдет.

Вот и весь разговор.

Я пошутила и тут же забыла. На самом деле меня подвез к дому дядя Коля, мамин брат.

Но баба Дуня тут же вцепилась в информацию, и уж на следующий день весь двор знал, что я нашла себе богатого профессора – на 30 лет старше меня, и выхожу за него замуж.

Да, это действительно было бы смешно, если бы сплетни не дошли до моего парня. Сережа заходил ко мне а подъезд с букетом цветов, как его окликнула баба Дуня:

— Зря стараешься, парень. И деньги зря на цветы переводишь.  Элька замуж выходит за профессора, причем очень старого.

Сережа у меня парень сообразительный, говорит сплетнице:

— А вот мы сейчас и проверим.

Когда он сообщил мне эту новость – мы с ним долго смеялись. А вскоре представился случай познакомить моего парня со своими родственниками, среди которых был и дядя Коля со своей супругой тетей Любой.

После этого случая я сделала вывод, исходя из прежнего моего опыта: никогда и ни с кем нельзя делиться секретами, даже в шутливой форме.

Так, после окончания кулинарного училища я решила открыть небольшой цех по изготовлению разной выпечки. Своими планами поделилась с близкой подругой: так мол и так, имею намерение открыть кондитерский отдел и назвать его «Трюфелька».

Подружка не одобрила. Говорит – мороки много. Лучше организовать парикмахерскую на дому.

Я ее и послушала. И посыпались на мою голову одни неприятности – налоговая оштрафовала за незаконный бизнес. Клиентов, кроме ближайших родственников, не было. И вылетела я в «трубу» со своей парикмахерской.

А в это время моя подружка успешно развивала цех по выпечке кондитерских изделий.

Есть еще один важный повод никому не разглашать свои секреты: никогда никому не рассказывайте о своих доходах. Иначе найдется много желающих «занять до получки», напроситься в гости и просто пригласить в кафе на чашечку кофе. Вот только платить за это удовольствие будете вы.

Возьмите это на вооружение и никогда ни с кем не делитесь своими секретами.


Выбор редакции


Еда