Четверг, 25 апреля 2024 года

Сближение Юпитера и Сатурна будет наблюдаться с Земли в декабре 2020 года

Мировые астрономы перед наступлением декабря 2020 года сообщили о том, что на небе с Земли в данном календарном месяце будут хорошо видны Юпитер и Сатурн. Отмечается, что это астрономическое явление довольно редкое, пронаблюдать за ним могут граждане всех государств мира только раз в несколько десятков лет.

Информация о визуальном сближении Сатурна и Юпитера

Согласно официальной информации, рассказанной специалистами из области астрономии, жители Земли смогут увидеть сближение Сатурна и Юпитера в декабре 2020 года. Визуально с поверхности планеты будет казаться, будто далёкие космические тела могут столкнуться друг с другом, но это не так.

Профессионалы отметили, что на самом деле Сатурн и Юпитер по-прежнему будут находиться на большом расстоянии, однако визуально с Земли будет казаться, будто они рядом. Пронаблюдать за данным космическим явлением граждане всего мира смогут в день 21 декабря 2020 года. Именно тогда с поверхности планеты будет видно, что космические тела находятся на одной линии.

Отмечается, что Юпитер и Сатурн выстроились в один ряд уже в ноябре 2020 года. Однако учитывая собственное движение Земли, увидеть астрономическое явление её обитатели смогут только спустя некоторое время. При этом наблюдаться сближение далёких космических тел будет недолго, из-за чего не все жители Земли смогут стать свидетелями происходящего научного и исторического события.

Известно, что во время своего максимального визуального сближения планеты Юпитер и Сатурн будут выглядеть с Земли как единый, довольно яркий и крупный космический объект. Как отмечают современные астрономы, подобное явление в последний раз происходило в день 4 марта 1226 года. Планеты сближаются гораздо чаще, однако максимальных отметок достигают раз в сотни лет.

Слова астрономов о сближении Юпитера и Сатурна в декабре 2020 года

Согласно официальной информации, сближение Сатурна и Юпитера наблюдается с Земли приблизительно каждые 20 лет. Однако при этом расстояние между планетами не выстраивается в ровную линию. То, что будет происходить 21 декабря 2020 года, не наблюдалось профессионалами на протяжении многих веков.

Мировые специалисты в области астрономии отмечают, что планеты в день 21 декабря 2020 года приблизятся друг к другу на расстояние, равное 1/5 всего диаметра Луны. Данные цифры были приведены профессионалами, изучающими космические явления с поверхности Земли. При этом, согласно официальной информации, увидеть астрономическое явление можно будет с любой точки планеты.

Некоторые специалисты утверждают, что с земного экватора граждане смогут увидеть сближение Юпитера и Сатурна не только в день 21 декабря 2020 года. Наблюдаться это будет с 16 по 25 число данного календарного месяца, однако с течением времени видимость будет постепенно ухудшаться.

Официальные данные гласят, что в следующий раз жители Земли смогут пронаблюдать за сближением Юпитера и Сатурна только в середине марта 2080 года. Именно тогда далёкие космические тела снова будут находиться на одной линии, и для человеческого глаза будут выглядеть как один большой и яркий объект на небе.

Правила наблюдения за Юпитером и Сатурном на небе

Согласно официальной информации, с наибольшей вероятностью жители планеты Земля смогут увидеть на небосводе Юпитер и Сатурн в 20-х числах декабря 2020 года. При этом пронаблюдать за космическим явлением будет довольно просто: его можно будет увидеть в любой точке земного шара, без использования каких-либо профессиональных приспособлений.

Астрономы сообщили, что хоть и наблюдать за Сатурном и Юпитером можно будет невооружённым глазом, лучше всего для данного мероприятия выбрать тёмное место, куда не доходит свет от городских фонарей и других освещающих объектов. При наблюдении следует обращать внимание на западную часть небосвода.

Официальные данные также гласят, что жители всего мира смогут увидеть сблизившиеся планеты Сатурн и Юпитер только в ночное время суток. Днём этому будет мешать яркое небо. Так, лучшим временем для наблюдения является период, наступающий через час после захода Солнца. Просмотру может помешать только пасмурная погода, во время которой тучи перекрывают весь обзор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие обряды проводят в полнолуние под разными знаками зодиака


Выбор редакции


Еда