Пятница, 26 апреля 2024 года

Три праздника отмечают в мире и в России 8 октября 2023 года

8 октября в РФ и других странах мира отмечают несколько интересных праздников. Среди них День командира надводного, подводного и воздушного корабля, день памяти Сергия Радонежского и День осьминога. Подробнее о них читайте в нашем материале.

Командиры кораблей ВМФ России отмечают свой профессиональный праздник

В 2007 году в календаре праздничных событий России появилось еще одно профессиональное торжество — День командира надводного, подводного и воздушного корабля.

Командир корабля — главный на судне и несет ответственность за выполнение всех поставленных задач и организация содействия с другими кораблями и военными силами.

Дата празднования связана с Наваринским морским сражением, в бою отличился русский корабль под руководством Михаила Лазарева. Произошло сражение 8 октября 1827 года.

При учреждении торжества, было взято во внимание и то, что в состав ВМФ России входят и отряды морской авиации, поэтому командира воздушного судна также не обошли стороной.

В России 8 октября отмечают день памяти Сергия Радонежского и народный праздник Сергей Капустник

Верующие христиане 8 октября прославляют Сергия Радонежского. В народе данное торжество увековечилось, как праздник Сергея Капустника или Курятник. Связано это с главной традицией дня — квасить капусту и готовить кур на продажу.

Капусту всегда квасили на зиму в бочках, ведь это было главное блюдо на каждом столе во время праздников. Бочки для соления готовили заблаговременно и тщательно. Ее трижды мыли и окуривали травами. В некоторых регионах бочку даже парили с ветками можжевельника. Такой способ дезинфекции помогал солениям не браться плесенью.

По погоде на Сергея Капустника прадеды на Руси определяли, какой она будет в будущем. Каким выдастся 8 октября, такая погода продержится еще три недели.

 

Зачастую 8 октября выпадал первый снег. По нему можно узнать, какой будет предстоящая зима:

  • в праздник пошел снег — настоящая зима наступит 21 ноября;
  • снег выпал на мокрую землю — к холодной зиме;
  • первый снег оказался сухим — в следующем году будет жаркое лето.

Человек, родившийся 8 октября, — домосед, он является хорошим хозяином. В качестве оберега ему стоит носить яшму.

Всемирный день осьминога

Международный день осьминога отмечается 8 октября. Осьминоги, как никто другой, заслуживают своего собственного международного дня.

Они живут на Земле уже 300 миллионов лет – они появились еще до динозавров и благополучно их пережили. Это одни из самых разумных обитателей океана. Они способны быстро обучаться и решать довольно сложные задачи. Они любопытны, как дети.

Осьминоги обладают необычной внешностью – они способны менять цвет и форму тела. И, наконец, осьминоги нам просто нравятся. Встреча с осьминогом под водой всегда дарит дайверам массу положительных эмоций.


Выбор редакции


Еда