Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему нельзя стричь волосы во время беременности

Считается, что нельзя стричь волосы во время беременности. Но не все знают, почему так гласят народные приметы, а также, что по этому поводу думают специалисты. Из-за данного запрета многие беременные имеют практически одинаковую прическу – собранные волосы на затылке, так как они быстро растут, и предыдущая прическа становится неухоженной.

Приметы, по которым нельзя стричься во время беременности

Приметы гласят, что волосы беременной женщины – это энергия, которая помогает ей выносить и родить малыша. Если же женщина их пострижет, то роды будут тяжелыми и у ребенка будет нехватка сил. Также считается, что во время стрижки, мать может укоротить жизнь своему ребенку, поэтому желательно, чтобы беременная имела длинные волосы во время всего срока.

Длинные волосы у беременных издавна являлись показателем большого ума у будущего ребенка, а если женщина их стригла, то она лишала своего малыша возможности чего-то добиться в жизни. Стрижку считают запретным действием на последних неделях беременности, так как данное действие может стать причиной преждевременных родов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие позы для сна могут быть опасны для здоровья

Мнение врачей по поводу стрижки волос во время беременности

Медики не соглашаются с приметами, по поводу стрижки во время беременности. По их словам, изменение прически никак не влияет на ум, продолжительность жизни и время рождения малыша. Но также специалисты отмечают, что уход за волосами все же может стать причиной проблем или плохого самочувствия беременной.

Красить волосы во время беременности лучше краской, которая не содержит аммиак, так как вдыхание его паров негативно влияет на состояние здоровья. Также специалисты рекомендуют не менять средства по уходу за волосами во время беременности, так как гормоны могут помешать организму правильно воспринимать смену косметики. Может появиться аллергия на новый шампунь, а также усугубиться токсикоз из-за нового запаха, что негативно скажется на самочувствии женщины.


Выбор редакции


Еда