Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие позы для сна могут быть опасны для здоровья

Каждый человек имеет свои любимые позы для сна, но мало кто знает, что некоторые из них могут нанести серьезный вред организму. Нужно выбирать правильные позы, чтобы они не несли опасности для здоровья.

Специалисты рекомендует выбирать для сна не мягкий матрас, а твердый, что также положительно влияет на качество ночного отдыха, а также на самочувствие после него. Существую позы, которые нежелательно принимать во время сна, так как они могут наносить вред мышцам, препятствовать правильному кровообращению, а также быть причиной бессонницы.

Какие позы во время сна могут навредить здоровью

Специалисты отмечают, что позы также необходимо подбирать, отталкиваясь от состояния здоровья конкретного человека. Например, людям с сердечными заболеваниями не стоит спать на левом боку, так как в этой позе может нарушиться кровообращение, что приведет к ухудшению самочувствия.

Из-за сна на животе, могут появиться боли в пояснице и шее, так как данная поза является неестественной для человека. После сна на животе может ощущаться боль в шее и в плечах, что сигнализирует о неправильной позе. Стоит отметить, что по мнению специалистов, люди вертятся во сне, пытаясь удобно лечь, когда они изначально выбирают неправильную позу. По их словам, в правильной и естественной позе, человеку нет нужды искать более подходящую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плохой сон и бессонница могут быть признаками болезни

Позы для сна, которые не несут опасности организму

Самым главным условием для правильного сна является подушка, она должна подходить по высоте, а также иметь оптимальную форму. Также подушка не должна быть слишком мягкой, так как тогда голова и шея будут находиться в неестественной позе. Сегодня в магазинах можно приобрести специальные ортопедические подушки, которые обеспечивают правильную позу и отдых мышцам во время сна.

Рекомендуется подкладывать под колени дополнительную подушку или валик из одеяла, чтобы расслабить мышцы. Те, кто привык спать на одном из боков, также необходимо подкладывать под ноги подушку, чтобы не мешать кровообращению правильно функционировать.

Самой правильной позой для сна является положение на спине и повернув голову в одну из сторон. В данной позе не пережимаются сосуды, мышцы находятся в расслабленном состоянии, а лицо не становится отечным с утра. Единственным недостатком данной позы является то, что, при простуде, может появиться храп.


Выбор редакции


Еда