Пятница, 26 апреля 2024 года

Как научиться правильно распоряжаться деньгами

Те, кому с трудом удается жить от зарплаты до зарплаты, смотрят на тех, кто успешно вкладывает свои сбережения в ценные бумаги, как на финансовых гуру. На самом деле грамотно инвестировать собственные средства может каждый. Для этого нужно лишь сделать ряд конкретных шагов, а главное — научиться правильно себя вести с финансами.

Финансовая ситуация каждого человека уникальна, потому что уникальны цели. Всякий раз речь идет не об абстрактных мечтах… а о конкретных представлениях каждого о благополучной пенсии и хорошем образовании для детей. И если то, что приносит радость вашему соседу, не может осчастливить вас, то и чужой финансовый план в вашем случае не сработает. Приблизительный план к финансовой стабильности стоит составить лишь тогда, как ознакомишься с основным законом расходов и накоплений.

Основные расходы

Для того, чтобы сэкономить финансовые средства, нужно урегулировать свои расходы. Человеку нужно расставить приоритеты. В первую очередь расходы должны быть направлены на нужды. Далее финансовые средства стоит тратить на те моменты, которые доставляют удовольствие человеку. Это могут быть путешествия, развлечения, шопинг, походы в кафе.

Далее стоит убрать из своего списка растраты, которых можно избежать. Например, не покупать в один месяц годовой абонемент в спортзал, а оплачивать постепенно. Также стоит рассмотреть список продуктов. Не нужно заходить в продуктовый магазин голодным, так как процент купить лишнего возрастает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Существенно сократить растраты из семейного бюджета помогут 7 лайфхаков

Контроль расходов

В настоящее время в Интернете существует масса приложений по расходам. Их достаточно установить в смартфон и каждую покупку фиксировать. Таким образом, в конце месяца можно получить окончательную сумму растрат. Отсюда сделать вывод, куда стоит тратить деньги, а где можно воздержаться.

Как правильно распоряжаться деньгами

Если нет возможности или времени устанавливать приложения, можно воспользоваться блокнотом. Достаточно просто записывать все растраты в него. Главное, не забывать записывать любую мелочь. Как раз из нескольких незначительных покупок может вылиться круглая сумма денег.

Психологические аспекты

Человек может запрограммировать себя, как на заработок, так и на убыль. Например, из детства заложена мысль о том, что поднять большие финансовые средства невозможно. С такой установкой человек идёт по жизни. Он, безусловно, работает, однако стремления зарабатывать, у него нет.

Данную проблему можно решить несколькими путями. Первый самый лёгкий. Стоит обратиться к психологу и тогда проблема будет разложена по маленьким полочкам. Другой вариант заключается в работе над собой. Человеку придётся ломать свои укоренившиеся стереотипы, чтобы появилось стремление зарабатывать больше.

Планирование

Человеку следует распланировать свой график работы. Его день должен быть расписан по минутам. Во-первых, станет легче ориентироваться и не тратить время впустую. Во-вторых, не будет возникать лишних финансовых растрат, так как любая покупка станет запланированной. Спустя месяц такого распорядка дня человек отметит изменения в его жизни.


Выбор редакции


Еда