Пятница, 26 апреля 2024 года

Какую пользу и вред несут в себе семена льна

Лен нашел широкое применение еще с древних времен и сейчас является главной основой прядильной мануфактуры. Помимо всего прочего, семена льна используют в пищевой промышленности.

Состав семян

Семена льна в своем составе содержат много витаминов. В них есть 40% жирных масел, около 30% растительного белка. Кроме того, в них есть слизистые вещества. В своем составе семена содержат омега-кислоты. Лен известен еще и тем, что содержит много клетчатки. Так же в составе есть лигины, которые блокируют вредные гормоны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семена льна способны сделать волосы здоровыми благодаря своим уникальным свойствам

Польза семян льна

Семена льна оказывают пользу при лечении ЖКТ, воспалительных процессов дыхательных путей и печени. При язвах большую пользу оказывают слизистые отвары семян льна. Масло семян эффективно при ожогах. Кроме того, лен обладает обволакивающим свойством и слабительным действием. Во время диет рекомендуют включать в рацион семена.

Часто лен употребляют для профилактики, поскольку он убивает раковые клетки.

Мужчинам полезно употреблять лен, поскольку он нормализует уровень холестерина и сахара. Женщинам полезен лен тем, что уменьшает приливы во время менопаузы. Кроме того, он улучшает работу нервной системы, что делает женщину более спокойной и уравновешенной.

Детям так же можно давать лен при кашле и ОРВИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семена льна: почему их рекомендуют есть каждому

Как правильно принимать семена льна

Существует несколько способов применения семян: в молотом виде, в составе смесей, в виде отвара. Семена часто добавляют в разные салаты и выпечку. Медики советуют включать семена в рацион в качестве полезной добавки. Достаточно будет добавить 1 столовую ложку семян в блюдо.

Семена льна так же применяют для похудения. Диетологи рекомендуют делать кисель на основе семян. Для этого понадобится отварить лен или залить его на час кипятком. Кому не нравится вкус слизистого напитка, можно добавлять лен в готовые блюда. Чтобы похудеть, в день достаточно съедать 50 г семян.

Цельный продукт намного быстрее окисляется и теряет свои полезные свойства, поэтому его нужно готовить перед приемом, а не заготавливать наперед.

Вред семян льна

Несмотря на большую пользу, семена могут нанести вред организму. Медики советуют беременным женщинам отказаться от употребления семян. Все дело в том, что лен обладает эстрогеноподобными свойствами, что может вызвать патологию развития плода или привести к преждевременным родам.

Не рекомендуется есть лен тем, у кого непроходимость кишечника. Поскольку в своем составе злаки содержат много клетчатки, могут появиться боли в животе, диарея, запор или тошнота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семена льна помогут очистить и тонизировать сосуды человека


Выбор редакции


Еда