Пятница, 26 апреля 2024 года

Традиции праздника Курбан-байрам и красивые поздравления в прозе для мусульман

Курбан-байрам по праву считается одним из самых важных праздников в исламском мире. Его отмечают через 70 дней после того, как завершился священный месяц Рамадан. За полтора месяца до этого праздника мусульмане совершают хадж в Мекку. Это паломничество к местам, которые считаются святыней.

Путь в Мекку является непростым и полным испытаний, таким образом мусульмане духовно закаляются и становятся ближе к Аллаху. Хадж должен совершить хотя бы раз в жизни каждый верующий.

История праздника Курбан-байрам

По легенде, пророк Ибрахим имел единственного сына Исмаила. Аллах послал к нему Ангела, который передал его волю принести в жертву свое дитя. Пророк был набожным и не посмел ослушаться божьей воли. Он отправился к долине Мина и там собирался умертвить своего отпрыска. И тогда Аллах пожалел его и сказал заменить жертву на барана.

К этому празднеству надо готовиться заблаговременно, соблюдая строгий пост на протяжении 10 дней. В канун Курбан-байрама мусульмане обращаются к Аллаху с молитвой, так как считается, что в этот день он станет прислушиваться к просьбам паствы своей.

Праздновать данное торжество начинают с самого утра, традиционно мусульмане встают, умываются, наводят марафет, одевают свои лучшие одежды и идут в мечеть на богослужение.

В святилище зачитывается Коран, а затем имам читает проповедь, он повествует о старинных традициях ислама и о добродетелях. В этот день на стол подают баранье мясо, им делятся с бедными людьми, чтобы Аллах послал правоверному в награду достойную жизнь.

Традиции мусульманского праздника Курбан-байрам

Отмечается данное торжество на протяжении нескольких дней. В эти дни принято навещать родственников и друзей, и при этом одаривать их подарками. Ведь это самое подходящие и благословленное для этого время.

Мусульмане – народ гостеприимный и радушный, они любят, когда за их столом собирается целая орава людей. И чем больше гостей к ним пожалует, тем лучше будет житься хозяину. Они, как правило, готовили угощения и развлечения, и очень шумно и торжественно проводили время. Яств старались ставить на стол как можно больше, это считалось хорошей приметой.

В первый день готовились бараньи потроха, на второй из баранины варили суп, а на третий делали жаркое. Также на стол подавались различные десерты – блюда с миндалем и изюмом.

В России Курбан-байрам является официальным праздником во многих республиках. В честь праздника в столице открылась Соборная мечеть для мусульман на проспекте Мира. Это здание было выстроено в 1904 году. Затем его реконструировали и расширили. Таким образом верующим есть где проводить службу в честь этого великого праздника.

Поздравления для правоверных с Курбан-байрамом в 2023 году

Поздравить верующих мусульман со священным праздником Курбан-байрам можно душевными пожеланиями:

***

Пускай в этот светлый и праздничный день Аллах пошлет тебе свое благословение, пусть процветает твой род и украсят твой жизненный путь благие поступки. Пускай в доме твоем водворится счастье и благополучие. Желаю светлых помыслов, как солнце над головой. Пускай в душе поют птицы. Чтобы близкие окружили тебя своей любовью и заботой. Дабы жизнь твоя, как непрочитанная книга, таила в себе много приятных неожиданностей. Да хранит тебя Аллах.

***

Почитай и люби Бога своего Аллаха – и за это он воздаст тебе по заслугам. Пускай жизнь твоя будет жизнью праведника, а помыслы твои послужат украшением твоим. Будь верным своим принципам, люби людей и близких своих. Твори добро людям во благо – и ты будешь очень счастливым человеком. Пусть жизнь твоя будет благополучной и долгой. Чтобы процветало твое дело и Аллах каждый день миловал тебя. Будь истинным верующим и живи каждым днем. С праздником тебя.

***

Всех мусульман поздравляю с Курбан-байрамом и желаю долгих и счастливых лет. Пускай весь род ваш благоденствует. Чтобы жизнь была наполнена глубокого смысла и вы творили красивые поступки, которые бы возвышали вас в глазах окружающих. Пускай будет устелен ваш путь благими деяниями. В душе поселится гармония, а на сердце радость. Пускай Аллах одарит вас своими богатствами и щедротами. Живите, как написано в Коране, и будьте верными мусульманами. Да прибудет с вами Аллах.

***

В этот великий праздник Курбан-байрам хочется поздравить мусульман, пожелать им раскрыть тайны бытия и наполнить жизнь свою большим смыслом, чтобы не было жаль каждого прожитого дня. Постоянно самосовершенствуйтесь и стремитесь к великим деяниям. Пишите книгу своей жизни благими делами. Цените человеческие добродетели и поклоняйтесь им. Мечтайте и надейтесь на лучшее, и пускай Аллах оправдает ваши ожидания. Сегодня идите в мечеть и воздайте ему хвалу. Слава Аллаху и всем праведникам.

Курбан-байрам – это праздник, который учит мусульман любить друг друга и Аллаха, а человеческие добродетели провозглашает наивысшей ценностью.


Выбор редакции


Еда