Пятница, 19 апреля 2024 года

В России определились какой день будет 24 июня 2020 года: выходной или праздничный

В России введен дополнительный выходной день на 24 июня 2020 года. Праздничное мероприятие пройдет по указу президента Владимира Путина. Рассчитывать оплату за выходной день будут в соответствии с трудовым кодексом, в котором прописаны ее нормы.

Выходной день 24 июня 2020 года в России

В связи со сложной пандемической обстановкой в мире, был отменен ежегодный парад посвященный к Дню Победы на 9 мая. Но власти нашли выход из ситуации, и его перенесли на 24 июня. Дата выбрана не случайно, потому что именно в это время 75 лет назад прошел первый парад в Москве по окончанию войны.

Решение было принято о переносе праздника 26 мая, а уже 29 вышел подписанный указ президентом России Владимиром Путиным, что 24 июня объявляется выходным нерабочим днем.

Праздничный и выходной день имеет не только разную формулировку, но и разницу в его оплате и требованиях. Из-за того что это выходной день, 23 июня не будет сокращен по рабочим часам. Это будет полноценный рабочий день для всех рабочих. Оплачивается выходной день в принятых нормах среднего заработка. Никаких повышенных или двойных норм не назначаются в случае выхода работника на место работы. Также его могут отозвать с выходного, как это может происходить в обычный выходной день.

Праздничный день 24 июня 2020 года

Несмотря на то, что день 24 июня объявлен просто выходным нерабочим днем, он будет проходить в торжественной обстановке. Это будет праздничный день, когда по указу президента России Владимира Путина, должны быть проведены мероприятия, такие же как и в День Победы.

В Москве и других городах, и регионах России, в 10 часов по местному времени начнется военный парад с участием военной техники. По традиции будет использовано Знамя Победы, без которого не обходился ни один праздник. Это символ победы людей в ВОВ.

Министерству обороны России было дано указание, чтобы совместно с руководством регионов было найдено, и предоставлено место для проведения парада и салюта. По традиции вечером, в 22:00 часа 24 июня будет осуществлен артиллерийский салют. Поэтому на них возлагается ответственность за подготовку к мероприятиям.

В торжественных мероприятиях смогут участвовать практически все желающие, которым предоставлен выходной день с сохранением зарплаты. Не смогут покинуть рабочее место те, у которых по трудовому соглашению с компанией записаны другие нормы рабочего времени.


Выбор редакции


Еда