Четверг, 25 апреля 2024 года

Когда сажать помидоры в открытый грунт рассадой в Подмосковье и какие лучше выбирать сорта для этого

Когда сажать помидоры в открытый грунт рассадой в Подмосковье, интересует многих дачников. Благодаря умеренному климату региона можно получить хороший урожай ароматных томатов. Но многое зависит от того, насколько был правильно выбран сорт и дата посадки культуры.

Когда сажать рассаду помидоров в открытый грунт в Подмосковье

Для Подмосковья характерен умеренный климат без сильных заморозков, а  летом часто выпадают осадки. Лучше всего в данном регионе высаживать томаты рассадой в открытую почву в тот момент, когда она прогреется до 14 градусов. Такой показатель достигается обычно в середине мая.

Прежде чем высаживать помидоры в открытую почву, нужно ее предварительно подготовить. Для этого смешать мочевину – 30 гр, хлористый калий – 40 гр, суперфосфат – 50 гр с навозом – 7 кг с учетом расхода данного раствора на каждый квадратный метр. Далее землю нужно перекопать и боронить.

Затем выкопать лунки около 35 см. Рассаду лучше посадить на расстоянии 50 см друг от друга. Через 5 грядок оставить место для дорожки, ширина которой составит 60 см. В подмосковной зоне лучше всего сажать рассаду помидоров после внесения в грунт удобрений. Для этого понадобится емкость на 10 л, в которой нужно смешать коровяк с суперфосфатом, мочевиной, древесной золой.

Уход за томатами и сбор урожая в Подмосковье

Очень важно вовремя и правильно ухаживать за томатами после посадки в открытую почву. В первую неделю после этого нужно поливать и орошать растения из расчета 2 л воды на каждое. Через месяц грунт необходимо снова удобрить, применяя комплексные удобрения. Земля должна быть влажной всегда.

Собирают помидоры в Подмосковье, когда они полностью созрели или начали белеть. Из-за того, что в регионе нет достаточного солнечного света, дачники прибегают к методу дозаривания, благодаря которому можно предотвратить гниль плода.

Их укладывают в хорошо вентилируемом помещении, температура в котором  держится около 24 градусов. Так делают почти все жители Подмосковья. Данный способ хранения помогает помидорам дозреть и не испортиться.

Сорта томатов, подходящие для посадки на территории Подмосковья

В последнее время благодаря огромному труду селекционеров дачники могут выбрать самый подходящий сорт томатов.

«Розовый мед»

Высота куста помидоров данного сорта составляет 80 см. Он имеет крупные плоды оранжевого цвета со сладким вкусом.

«Микадо черный»

Плоды отличаются сахарной мякотью и слегка кисловатым привкусом, а также имеют темно-красный оттенок.

«Сибирский король»

Сорт является среднеспелым, кусты которого достигают высотой до 2 метров. По этой причине они нуждаются в обязательном подвязывании. Вес созревшего томата может достигать от 500 до 800 гр. Помидоры имеют желтый оттенок.

«Трюфель»

Часто используют для засолки. На кусте могут вырасти маленькие томаты разных оттенков: красный, желтый и темно-коричневый.


Выбор редакции


Еда